Как выселить людей из своего помещения?

Здравствуйте, как выселить людей из дома на дачном участке? Дача находится в залоге у меня ввиду того, что был заключен договор купли-продажи в рассрочку на 1,5 года с обременением. Дом никак не оформлен, он модульный и был привезен нами из другого города в 2018 году. Человек, попросил пожить в доме, пока рассчитывается со мной. Я разрешила, если переводы будут осуществляться в срок, указанный в договоре. Дом в договоре не прописан. Фактически купля-продажа только на участок. Покупатель не выплачивала деньги в срок и в полном объеме, на данный момент просрочка по платежам 31500 рублей с декабря прошлого года, а с учетом этого месяца плюс еще 50000. Я приняла решение выселить покупателя, о чем и предупредила месяц назад. Однако, она вообще перестала выходить на связь ,но продолжает проживать на даче. Как поступить в такой ситуации. Дача находится в другом городе.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Ирина! Учитывая изложенные Вами сведения о вселении в дом лиц на условиях договорных обязательств, которыми обязательства по надлежащему обеспечению оплаты не исполняются, выселение из жилого помещения осуществляется путем расторжения договорных обязательств с выставлением требований об обеспечении оплаты на дату выселения и передачи имущества, документов и ключей от него. Указанные действия совершаются путем выставления Требования стороны договора о расторжении договора и выселении с указанием срока выселения и сумм, подлежащих выплате стороной не исполнившей обязательства. Факт передачи вещей и имущества, если они передаются в неизменном виде и передаются в первоначальном виде, фиксируется в акте сторон. В случае неудовлетворения требований по факту отказа составляется исковое заявление о расторжении договора аренды, взыскании неуплаченных денежных средств, убытков и выселении из занимаемого помещения. В случае необходимости дополнительных пояснений, а также юридического сопровождения предлагаю обратиться за дополнительной консультацией по телефону, указанному в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выселить отдельным требованием или заявление в полицию не получится. Фактическое выселение не в ходит в компетенцию полиции. Поскольку дом не явялется предметом договора купли-продажи, то юридически требования не исполнимы. Если подадите иск в суд, например, о расторжении договора купли-продажи, то покупатель вправе подать встречный иск с совершенно иными требованиями, которые суд может удовлетворить если всё будет доказано. Материальной выгоды в результате расторжения договора вы не получите. Поэтому, прежде, чем направлять иск в суд нужно грамотно сформировать требования и их обоснования право применением.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Кратко ответить по вашему вопрсу невозможно, вы же хотите получить алгоритм действий с разбором в конкретной ситуации. Ситуация у вас непростая, запутанная и чтобы ответить на ваш вопрос, надо изучить полноценно всю информацию, документы по делу. Это большая аналитическая работа, на выходе котрой вы хотите получить ответ., как это сделать. Такая работа, это уже платные услуги. Если вы хотите ее решить вам все равно придется идти к юристу и платить за это.

Ирина

Какой алгоритм действий? Какой разбор? Мой участок в залоге у меня (ипотека в пользу продавца) На участке я оставила свое имущество, которым пользуются другие незаконно. Я могу его забрать, поменять замки, а для этого нужно их выселить, так как сами они не выселяются. Как мне лучше это сделать, если просто поменять замки не получится? Стоит ли писать заявление в полицию, если будут препятствовать? Если для вас это запутанная ситуация, то я сомневаюсь в вашей юридической квалификации. Еще более МЕРЗКАЯ ситуация, когда на пустяковый вопрос юрист отвечает только за тем, чтобы напомнить о деньгах.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Уважаемя Ирина! Вы обратились с вопросом, как вам быть в такой ситуации. Если вы считаете, что ваш вопрос пустяковый, то зачем обращаться к юристам, вопрос же пустяковый, как вы написали и по логике тогда, вы знаете на него ответ. Ответ, который вы хотите получить, это и есть алгоритм действий, а как это еще назвать, то что вы хотите узнать, что вам делать в конкретной ситуации. Если вы считаете, что интеллектуальные знания и грамотная юридическая информация, обязательна должна быть бесплатно, то не исключю и такое возможно, в каких-то случаях. Однако, для грамотного ответа на ваш именно конкретный вопрос, с учетом ситуации, необходимо детально изучить всю вашу ситуацию с наводящими вопросами, чтобы ответ был объективен, а иначе это будет просто общий алгоритм возможных действий, без учета каких-то возможно факторов в деле, которые вы, как человек без юридического образования не видите или не учли и не рассказали об этом. Только после этого можно давать, какую-то объективную рекомендацию. Работа с вашим вопросом требует времени. Поэтому позиция юристов может отличаться от вашего понимания, как вам должны ответить. Вас никто не принуждает платить за услуги, если вы этого не хотите. Услуги на этом сайте не являются полностью бесплатными и каждый юрист сам определяет с учетом обстоятельств дела платная это консультация или нет. Если юрист высказал иную точку зрения не совпадающую с вашей, по вопросу оказания консультации, это не является поводом для каких-либо оскорблений. Есть общепринятые правила деловго этикета и культуры общения при деловых вопросах. У вас есть всегда выбор, найти того юриста, который вас устроит.

Ким Галина
Отвечает юрист

С чего вы решили, что юристы Должны И обязаны разгребать созданную вами ситуацию бесплатно? Если для вас пустяковый вопрос, а вы обладаете глубинными познаниями в области парва, можете толковать, сочетать нормы права, можете определить квалификацию юриста, так в чем проблема- решайте сами. Если вы продали з/у, подразумевая фактическую продажу дома+з/у, а дом не является предметом договора в силу вашего нежелания платить налоги, получайте проблемы с вашими знаниями в области юриспруденции следует это знать, равно как и то, что может быть далее.

Ирина

"С чего вы решили, что юристы Должны И обязаны разгребать созданную вами ситуацию бесплатно?" - С чего вы решили, что это я так решила? Это ваши слова. Я сделала все правильно, нажала на ссылку "Вопрос юристам бесплатно". Более того, в любом городе есть бесплатные юридические консультации, и там совершенно безвозмездно разъяснят любую ситуацию. Судя по вашему истеричному отклику, вас задели за "живое") Да, в области "парва" у меня познаний нет, в отличии от вас. Можно сомневаться в квалификации юриста, если он не может дать ответ на вопрос по его квалификации. Конкретно в ваших советах я не нуждаюсь. Мобильному дому не нужна регистрация, поскольку он не является недвижимым имуществом, и нам в нем регистрация не нужна, мы там не живем. А проблемы со знаниями в области юриспруденции у вас. Так репутацию не зарабатывают, мадам. Когда человек постоянно думает о деньгах, значит пора менять профессию, которая не приносит удовольствия.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Классика жанра...

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

У Вас все запутано, а юриста /адвоката на до искать по месту нахождения недвижомости, такая подсудность, это дела не одного заседания.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ирина

Что значит "запутано?" Как выселить человека, незаконно пользующегося чужим имуществом. Дом не имеет отношения к договору купли-продажи. Это мое личное имущество. Здесь суд не нужен, договоренности о проживании не были оформлены письменно. Расторжение договора - да, в суд. Но вопрос не о том.

Паршук Наталья Павловна
Отвечает юрист

Ирина, в вашем случае запутанным является очень многое. Прежде всего отсутствие договора о пользовании мобильным домом. Не понятно на каком основании и на каких условиях собственники земельного участка живут в вашем мобильном доме. Также не ясно по какой причине находящийся у вас в собственности мобильный дом находится на участке, находящемся в собственности третьих лиц. Ну и самое главное, чем подтверждено ваше право собственности на этот мобильный дом. Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Но вам будет необходимо доказать, что владение незаконно. То, что дом не указан в договоре купли-продажи может трактоваться как в их, так и в вашу пользу. В договоре же не указаны сроки освобождения проданного земельного участка от вашего мобильного дома. Суд вполне может оценить это в совокупности с длительным беспрепятственным пользованием вашим домом на безвозмездной основе как то, что вы продали участок с мобильным домом. В договоре же не указаны как объекты купли- продажи забор, деревья и прочее, но они безусловно переходят в собственность покупателя.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обращайтесь. Поможем решить все задачи. Пишите Ватсапп.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"