Добрый день! Устроилась на работу администратором в мед центр 2 месяца назад.При поступлении мной был подписан документ полной материальной ответственности. По истечению 2 месяцев была проведена инвентаризация в присутствии 2 материально ответственных лиц из 5. Я на ней не присутствовала. Просят подписать документ инвентаризации. В списке инвентаризации присутствует дорогостоящее оборудование и инструменты мастеров. Руководство утверждает на словах, что за инструменты и оборудование будет отвечать тот кто сломал (то есть мастера которые с этим работают), но просят подпись и от администраторов, т.к. мы имеем ко всему этому доступ. При просьбе провести повторно при всех сказали что могут придти те кто не доверяет подсчетам и посчитаем еще раз, был утвержден день, но уже на следующий день стали говорить, что там все правильно посчитано, ничего не пропало с момента открытия центра (центр работает полгода) и мягко уговаривать чтобы мы отказались от проведения инвентаризации и просто подписали документ. Вопрос если я подпишу буду ли я нести ответственность и смогут ли с меня взыскать деньги в дальнейшем, если, что то произойдет с имуществом указанным в документе инвентаризации? И могу ли я рядом с подписью написать, что не присутствовала или это не поможет?
Работа нравится, устраивает зарплата не хотелось бы из за этого уходить. Подскажите, как можно решить данную ситуацию.
Добрый день! В данной ситуации важно понимать свои права и обязанности. Подписание документа инвентаризации означает ваше согласие с тем, что указанное в нем имущество находится на месте и в надлежащем состоянии.
Если вы не уверены в правильности подписания документа без участия в инвентаризации, вам следует обратиться к руководству с просьбой провести инвентаризацию в вашем присутствии или запросить возможность написать комментарий к подписи о том, что вы не присутствовали при составлении списка.
Написание комментария о вашем отсутствии может быть полезным в случае спорной ситуации в будущем, но не исключает вашей ответственности как администратора за доступ к имуществу.
Если вы чувствуете давление со стороны руководства, рекомендуется обсудить вашу заботу о сохранности имущества с руководством и выразить свои опасения относительно подписания документа без участия в инвентаризации. Важно сохранить профессиональное отношение и донести свою позицию по данному вопросу. Будет нужна помощь, обращайтесь. Успехов Вам!
Здравствуйте.
Не написали мат ответственность коллективная или индивидуальная. Какой статус в акте инвентаризации: член комиссии? Правильно юридически инвентаризацию провести не просто, на чем, собственно, большинство "срезаются" При рассмотрении дел в суде.
Принцип простой: не видели, не знаете, не принимали участие лично, приказы не подписывали, не знакомились, подписывать не должны.
Администратор по ДИ фактически не имеет отношения к обороту мат ценностей, особенно оборудования медицинского.
Благодарю за ответ. Мат. ответственность индивидуальная. Все сотрудники согласились поставить подпись. Если я поставлю подпись и напишу комментарий что не присутствовала, поможет ли это как то? Не хочется терять работу
Есть перечень должностей по которым предусмотрена материальная ответственность. Так вот, администратор к ней не относится. Если у вас не было приема-передачи при трудоустройстве, вы не работаете с этим имуществом, то и отвечать за него вы не должны. Нужно смотреть как и что указано в трудовом договоре, договоре мат.ответственности и в акте. Но, впринципе, если будет конфликт по взысканию стимости имущества, то суд будет на вашей стороне.
Если Вы не участвовали в инвентаризации, то подписывать было бы с Вашей стороны неосторожно. Иные вопросы нуждаются в индивидуальном обсуждении. Звоните, обсудим, контакты в профиле