Материальная ответственность без присутствия на инвентаризации?

Гость

Добрый день! Устроилась на работу администратором в мед центр 2 месяца назад.При поступлении мной был подписан документ полной материальной ответственности. По истечению 2 месяцев была проведена инвентаризация в присутствии 2 материально ответственных лиц из 5. Я на ней не присутствовала. Просят подписать документ инвентаризации. В списке инвентаризации присутствует дорогостоящее оборудование и инструменты мастеров. Руководство утверждает на словах, что за инструменты и оборудование будет отвечать тот кто сломал (то есть мастера которые с этим работают), но просят подпись и от администраторов, т.к. мы имеем ко всему этому доступ. При просьбе провести повторно при всех сказали что могут придти те кто не доверяет подсчетам и посчитаем еще раз, был утвержден день, но уже на следующий день стали говорить, что там все правильно посчитано, ничего не пропало с момента открытия центра (центр работает полгода) и мягко уговаривать чтобы мы отказались от проведения инвентаризации и просто подписали документ. Вопрос если я подпишу буду ли я нести ответственность и смогут ли с меня взыскать деньги в дальнейшем, если, что то произойдет с имуществом указанным в документе инвентаризации? И могу ли я рядом с подписью написать, что не присутствовала или это не поможет?
Работа нравится, устраивает зарплата не хотелось бы из за этого уходить. Подскажите, как можно решить данную ситуацию.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! В данной ситуации важно понимать свои права и обязанности. Подписание документа инвентаризации означает ваше согласие с тем, что указанное в нем имущество находится на месте и в надлежащем состоянии.

Если вы не уверены в правильности подписания документа без участия в инвентаризации, вам следует обратиться к руководству с просьбой провести инвентаризацию в вашем присутствии или запросить возможность написать комментарий к подписи о том, что вы не присутствовали при составлении списка.

Написание комментария о вашем отсутствии может быть полезным в случае спорной ситуации в будущем, но не исключает вашей ответственности как администратора за доступ к имуществу.

Если вы чувствуете давление со стороны руководства, рекомендуется обсудить вашу заботу о сохранности имущества с руководством и выразить свои опасения относительно подписания документа без участия в инвентаризации. Важно сохранить профессиональное отношение и донести свою позицию по данному вопросу. Будет нужна помощь, обращайтесь. Успехов Вам!

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не написали мат ответственность коллективная или индивидуальная. Какой статус в акте инвентаризации: член комиссии? Правильно юридически инвентаризацию провести не просто, на чем, собственно, большинство "срезаются" При рассмотрении дел в суде.

Принцип простой: не видели, не знаете, не принимали участие лично, приказы не подписывали, не знакомились, подписывать не должны.

Администратор по ДИ фактически не имеет отношения к обороту мат ценностей, особенно оборудования медицинского.

Ольга

Благодарю за ответ. Мат. ответственность индивидуальная. Все сотрудники согласились поставить подпись. Если я поставлю подпись и напишу комментарий что не присутствовала, поможет ли это как то? Не хочется терять работу

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Есть перечень должностей по которым предусмотрена материальная ответственность. Так вот, администратор к ней не относится. Если у вас не было приема-передачи при трудоустройстве, вы не работаете с этим имуществом, то и отвечать за него вы не должны. Нужно смотреть как и что указано в трудовом договоре, договоре мат.ответственности и в акте. Но, впринципе, если будет конфликт по взысканию стимости имущества, то суд будет на вашей стороне.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Если Вы не участвовали в инвентаризации, то подписывать было бы с Вашей стороны неосторожно. Иные вопросы нуждаются в индивидуальном обсуждении. Звоните, обсудим, контакты в профиле

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.