Является ли телефон общим имуществом?

Здравствуйте, является ли телефон приобретеным в браке общем имуществом? И может ли супруг на равных правах пользоваться им , заходить в переписки и прочее ?

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, телефон является общим имуществом- ст. 36 СК, позвонить можно дать. А вот переписку читать личную, это нарушение прав- ст. 23 Конституции, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем услуг можете ознакомиться на сайте компании «Защита и Консалтинг» https://zashchita-konsalting.ru/
Ксения

Александр Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: При написании заявления о том что он нарушает ст 23., нужны ли будут доказательства о том что он действительно лазает в переписках? Если да то как это можно доказать? И что в таком случае ему грозит?

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Нужно постараться конечно доказать, что ваша переписка была тайной.. фото, видео, факты.. Нарушением тайны телефонных переговоров является незаконный доступ к информации о входящих и исходящих сигналах соединения. Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т. п. Грозить может 137 УК, тем более если причинен вред. Кроме того, уголовная ответственность за нарушение тайны переписки или телефонных переговоров (ст. 138 УК РФ) наступает независимо от наличия в них сведений, составляющих личную или семейную тайну.

Отвечает юрист

Я, считаю, что это личная вещь и если вас контролируют без вашего ведома, то это нарушение права тайны вашей переписки и вашего личного пространства.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который им пользуется.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Телефон - общее имущество супругов(по общему правилу). Содержащаяся в нем информация (некоторые ее части) - личное имущество и частная жизнь

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Очень сложная материя, надо обсуждать

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Телефон, как предмет общая собственность. Вся информация - личное, не подлежащее совместному

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Телефон, если это не предмет роскоши, принадлежит тому, чья симка вставлена и работает.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Телефон общее имущество, а переписка ваша личная.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
если приобретён в браке то да можно трактовать как совместно нажитое имущество! И следовательно супруг имеет право им пользоваться! Александр!
С уважением к вам Александр!