Процедура банкротства?

(4 ответа)

Здравствуйте, муж проходит процедуру банкротства! Так как он работает он от зп оставляют прожиточный минимум на него и детей! Я нахожусь в декретном отпуске, положено ли мне прожиточный минимум от его зп?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Пока не будет соответствующего судебного решения, нет, не положено

Шереметьев Павел Владимирович
Шереметьев Павел Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
  • Альтернатива возможна. Находясь в декрете Вы можете  обратиться к мировому судье и в порядке ст. 80, 81-83, 90, 91 Семейного кодекса взыскать алименты на себя до достижения ребенком трех лет и на ребенка. Решение выносятся за два-три месяца, а выплата рассчитывается с даты обращения в суд, а не вступления решения суда в силу.
  • также можно обратиться к финансовому управляющему с просьбой включить вас в расхода. Получить отказ и обратиться в Арбитражный суд с рассмотрением разногласий в деле о банкротстве.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Декретный отпуск нет такого понятия. Если отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3х лет, то вы иждивенец.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

Нет, потому что Вы не находитесь на его иждивении. К лицам, имеющим статус иждивенца, относятся те граждане, которые в силу физической немощи не могут быть признаны трудоспособными людьми. Кроме них к этой категории относят и детей, не достигших совершеннолетия.Если с гражданина взыскивают денежные средства в счет уплаты долга, то, имея на своем иждивении нетрудоспособных и несовершеннолетних детей, он вправе обратиться в ССП или суд с заявлением о защите от взыскания части дохода, превышающей прожиточный минимум... И так далее. : (

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Гость

Т.е. он может сохранить зп, и получать больше чем прожиточный минимум

Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве