Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могу ли я сделать банкротство бесплатно через мфц?Нахожусь в декретном отпуске, имущества и недвижимости нет,сумма долга около 430 тысяч,просрочки около месяца-двух,в суд ещё никто не подавал насколько я знаю.
В Мфц говорят что должно быть закрыто исполнительное дело,что это значит?Заранее спасибо
Здравствуйте. Я — Кирилл Горин, основатель компании «Банкротство с Гориным» и арбитражный управляющий.
Сейчас через МФЦ, скорее всего, подать не получится.
Сумма долга около 430 тысяч рублей подходит: для внесудебного банкротства диапазон — от 25 тысяч до 1 миллиона рублей. Но одной суммы и отсутствия имущества недостаточно. По общему правилу нужно, чтобы по долгам уже были исполнительные производства у приставов и они были окончены из-за невозможности взыскания, либо вы подходили под специальные условия, например по социальным выплатам/пособиям при длительном взыскании.
То, что в МФЦ говорят про «закрытое исполнительное дело», означает следующее: кредитор должен сначала обратиться в суд, получить судебный приказ или решение, потом передать документ приставам, а пристав должен окончить исполнительное производство, потому что с вас нечего взыскать.
У вас просрочка всего 1–2 месяца, в суд еще никто не подавал, исполнительных производств нет. Поэтому МФЦ, вероятнее всего, заявление не примет или вернет.
Что делать сейчас:
- Не брать новые займы.
- Ждать судебные приказы и вовремя их отслеживать.
- Проверять Госуслуги, сайты судов и ФССП.
- Если появятся приставы — смотреть основания и статус производств.
- Если платить объективно невозможно — оценить судебное банкротство.
Декрет и отсутствие имущества важны, но сами по себе не дают права сразу списать долги через МФЦ.
Здравствуйте. При долге 430 000 рублей сумма подходит, но для МФЦ одной просрочки мало. Обычно нужно, чтобы уже было исполнительное производство и пристав окончил его из-за невозможности взыскания, вернув документ взыскателю — подп. 4 П. 1 Ч. 1 Ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, п. 1 Ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Пока у Вас, вероятно, основание ещё не возникло.
Здравствуйте. Процедура бесплатного внесудебного банкротства через МФЦ вам не подходит по ключевому требованию. Сотрудники МФЦ абсолютно правы: для подачи заявления нужно закрытое исполнительное производство
Здравствуйте, это значит, что ваши долги должны быть взысканы с вас в суде, должно быть вынесено судебное решение, и приставы не смогли с вас их взыскать, т.к. Нет ни имущества, ни денег на счетах