Здравствуйте, мама живёт за городом это дом ее родителей, а теперь ее собственность. Нас у мамы торое.
Старший брат иногда делает ремонт у нее в доме, ну и мы со вторым братом по мелочам. И старший брат последние время стал говорить что это мой дом и я хозяин.
Мама его одяргивает и говорит у меня вас трое, а он начинает скандалить и кричать мое все мое. А если мама возьмётт и оформит наследство на всех троих, старший брат может на нас в суд подать, что больше сделал в этом доме и должно всё быть его.
Здравствуйте.
Оформляют завещание или иной наследственный договор, а не наследство. Она вправе оформить на одного ребёнка по своему усмотрению, тогда вы ничего не получите, за исключением обязательной доли если есть на это право. По закону вы всё наследники 1 очереди в равной степени. Да, он может начать спор по перераспределению долей или взысканию компенсации - его право на судебную защиту.
Нет, не сможет. Будет наследство делиться поровну или как будет указано в завещании. Но, боюсь, что он вам жить там не даст и сделать вы ничего не сможете.
Имущество согласно завещания, или наследование по закону в случае отсутствии завещания поровну
Здравствуйте! Поддерживаю позицию коллеги. Позиция брата не соответствует закону.