Какие последствия от объяснения с ложной информацией, чтобы закрыли дело?(потерпевший)?

(5 ответов)

Здравствуйте. Такая ситуация, несколько месяцев назад обращалась в больницу по факту снятия побоев (по месту временного пребывания), через время было подано заявление в полицию на того, кто это сделал, из-за преследований. Заявление было подано по месту постоянной регистрации в другом городе. После дачи показаний обеих сторон в возбуждении дела отказали в виду недостаточных доказательств, так как больница не давала никакого ответа. Спустя еще несколько месяцев от полиции информация, что дело отправляют на доработку и не закрывают/не дают ход, так как нет официального ответа от больницы. Следователь сказал, что для закрытия дело мне необходимо написать объяснение, якобы в больницу я не обращалась. Но тогда это будет дачей ложных показаний с моей стороны, а факт побоев был. Цели привлечь к уголовной ответственности того индивидуума нет, поскольку заявление изначально подали, чтоб он перестал преследовать, и несколько месяцев уже спокойно все. В таком случае, какие последствия будут, если все таки написать, что якобы не обращалась? И если полиции удастся добиться ответа от больницы, начнется ли полноценное расследование, из-за которого придется давать детальные показания и пересекаться в суде с тем, против кого обвинения? Заранее спасибо за ответы.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Зависит от Ваших предпочтений. Хотите прекратить прекратить преследование, напишите, что претензий не имеете. Но отказывать от значимых обстоятельств не рекомендую
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Федорова Екатерина Геннадьевна
Федорова Екатерина Геннадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 7 лет
Телефон

добрый день! после получения ответа из медицинского учреждения сотрудник, проводящий проверку, должен назначить проведение судебно-медицинской экспертизы, на основании которого и будет решаться вопрос о квалификации противоправных действий. заявление о том, что в медицинское учреждения не обращались, советую не писать, так как оно будет противоречить первоначальному заявлению

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Не давайте ложных показаний. Возбуждение уголовного дела зависит от результатов медицинской экспертизы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Левина Ирина Алексеевна
Левина Ирина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте.

Рекомендую дождаться ответа из медучреждения, не давать ложных показаний о том, что факта причинения вам телесных повреждений не было, т к в случае если в будущем преследование повторится, вы не сможете ссылаться на то, что ранее обращались в полицию для привлечения к ответственности этого человека.

Если дело возбудят, тяжесть наказания будет зависеть от степени тяжести вреда, который он вам причинил.

Встречаться в суде вы можете с ним один раз, когда будете давать показания, в последующем можете попросить освободить вас от участия.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Гость

Спасибо за ответ! Подскажите, если дело будет тянуться, а больница так и не ответит, что будет по итогу?

Левина Ирина Алексеевна
Левина Ирина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет

Больница обязана ответить на запрос от дознавателя или следователя. Если ответа не последует запрос вероятно повторят. Для прекращения дела нужен ответ. Поскольку все дела, где имеется вред здоровью основываются на медицинских документах.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Лученков Сергей Васильевич
Лученков Сергей Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Не нужно давать какие-либо ложные объяснения или показания в угоду следователя. Пусть выполняет свои обязанности. К тому же при подаче вами заявления вы были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. После возбуждения уголовного дела если  можете примириться с виновным и уголовное дело будет прекращено за примирением с потерпевшим

Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве