Дом в ипотеку , который куплен на материнский капитал?

Светлана

Хочу приобрести дом. В доме прописан ребёнок 9 лет, дом куплен на материнский капитал. Могу ли я оформить ипотеку на дом? Как поступить в этой ситуации ? Может можно в рассрочку оформить дом , нотариально заверено

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Вы, как покупатель, никак не связаны наличием материнского капитала.

Продавцы должны уведомить органы опеки и попечительства о продаже дома, получить их разрешение после чего с вами заключается обычный договор купли-продажи.

Обязанность предоставить ребенку равноценную долю после продажи возлагается на родителей ребенка.

Факт регистрации ребенка в жилом помещении тоже никак с его правом собственности не связан.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Паршук Наталья Павловна
Отвечает юрист

Если дом куплен с привлечением материнского капитала, то значит дети должны быть его собственниками. Если собственниками являются лишь родители, то они должны до продажи выделить доли несовершеннолетним, а потом уже продавать дом. Продажа происходит с разрешения органов опеки. Возможность купить дом в ипотеку зависит от условий банка. Возможность покупки в рассрочку зависит от продавцов

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ипотека, по сути рассрочка, возврат по которой происходит в банк по графику платежей. Сделка можете быть проведена при при одобрении банка- покупателю, органов опеки - продавцу. Остальные нюансы сделок, риски при сделках услуги платные.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ничего в рассрочку, даже при нотариальном удостоверении, не получится. Только через банк и при наличии разрешения опеки на продажу дома.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, с разрешения органов опеки, но это больше похоже на покупку земельного участка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.