Приложение к договору?

Добрый день, нужна консультация по составлению договоров. Если у меня в договоре есть приложение № 1 под названием спецификация № 1 от 01.01.24, то при составлении спецификации № 2 от 02.01.24 приложение так и остается под № 1 или оно уже будет приложение № 2.

Михневич Ксения Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия. Если вы указали в договоре а качестве приложения - спецификация 1, то у вас может быть только одно приложение с таким названием. Если у вас в спецификацию вносились изменения или необходимо предусмотреть дополнительные приложения, то вам нужно составить дополнительное соглашение к договору

Юлия

Спасибо. А если у меня договор на год. И за этот год будет 10 различных спецификаций на различный ремонт. И каждое будет именоваться спецификация 1 от 01.01, спецификация 2 от 02.02, спецификация 3 от 03.03 (это для примера) и так далее, то приложение всегда будет № 1? При этом в договоре есть ссылка, что стоимость ремонта указывается в спецификациях.

Михневич Ксения Николаевна
Отвечает юрист

Либо вы оформляете спецификации дополнительными соглашениями либо на каждую новую спецификацию оформляете новый договор

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Доброе утро! Если вы меняете текст приложения 1, то это будет составляете доп. Соглашение к договору и прикладываете к нему изменения. Прилож. 1. Если это будет новая спецификация то составляете доп. Соглашение и указываете что в договор добавляется приложение 2 и прикладываете само приложение 2
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы зациклились на ровном месте. Даже если в спецификации не будет номера, а только будет дата, то этого достаточно для приложения №1.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Каждый документ логично нумеровать отдельно, так будет и удобнее, и правильнее.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Логичнее было бы пронумеровать документ по порядку. Приложение N2
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Юлия

Василий Сергеевич, благодарю за ответ. Просто не помню, чтобы нам в институте этот момент рассказывали, а в нормативных документах сейчас не могу найти ответ на вопрос. Но с другой стороны, можно рассмотреть, что приложение 1 - спецификации, и все они идут под приложением 1, но у каждой разные номера и даты, приложение 2 - калькуляции, все со своими номерами и датами, приложение 3 - акты дефектации и т.д.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Можно группировать, можно каждый документ отдельно указывать в хронологическом, например, порядке.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте будет приложение 2

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника