Приложение к договору?

(6 ответов)

Добрый день, нужна консультация по составлению договоров. Если у меня в договоре есть приложение № 1 под названием спецификация № 1 от 01.01.24, то при составлении спецификации № 2 от 02.01.24 приложение так и остается под № 1 или оно уже будет приложение № 2.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Вы зациклились на ровном месте. Даже если в спецификации не будет номера, а только будет дата, то этого достаточно для приложения №1.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Сизоненко Александр Аркадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Каждый документ логично нумеровать отдельно, так будет и удобнее, и правильнее.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. Если Вам понравился ответ - оставьте отзыв.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Логичнее было бы пронумеровать документ по порядку. Приложение N2
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Юлия

Василий Сергеевич, благодарю за ответ. Просто не помню, чтобы нам в институте этот момент рассказывали, а в нормативных документах сейчас не могу найти ответ на вопрос. Но с другой стороны, можно рассмотреть, что приложение 1 - спецификации, и все они идут под приложением 1, но у каждой разные номера и даты, приложение 2 - калькуляции, все со своими номерами и датами, приложение 3 - акты дефектации и т.д.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Можно группировать, можно каждый документ отдельно указывать в хронологическом, например, порядке.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Доброе утро! Если вы меняете текст приложения 1, то это будет составляете доп. Соглашение к договору и прикладываете к нему изменения. Прилож. 1. Если это будет новая спецификация то составляете доп. Соглашение и указываете что в договор добавляется приложение 2 и прикладываете само приложение 2
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте будет приложение 2

Михневич Ксения Николаевна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Здравствуйте, Юлия. Если вы указали в договоре а качестве приложения - спецификация 1, то у вас может быть только одно приложение с таким названием. Если у вас в спецификацию вносились изменения или необходимо предусмотреть дополнительные приложения, то вам нужно составить дополнительное соглашение к договору

Юлия

Спасибо. А если у меня договор на год. И за этот год будет 10 различных спецификаций на различный ремонт. И каждое будет именоваться спецификация 1 от 01.01, спецификация 2 от 02.02, спецификация 3 от 03.03 (это для примера) и так далее, то приложение всегда будет № 1? При этом в договоре есть ссылка, что стоимость ремонта указывается в спецификациях.

Михневич Ксения Николаевна
Отвечает юрист
Стаж 5 лет

Либо вы оформляете спецификации дополнительными соглашениями либо на каждую новую спецификацию оформляете новый договор

Остались вопросы?

Юристы по Составлению документов в Москве