Есть ли риск для моего покупателя?

Если была продана квартира несколько мес.назад, но есть вторая кв. доставшаяся в наследство с большими долгами, уже оформлено на меня, планирую подавать банкротство мфц. Это единственное жилье. Вопрос выше.

Ким Галина
Отвечает юрист

Да, сделку будет оспаривать Ф/У - это его Обязанность, а у кредиторов -право по формальным основаниям - совершенным за 3 года до банкротства, а не потому, что вы "не знали" или не хотели знать. Поэтому вашем покупателю прилетит письмо счастья из суда, о чем вы можете ему сообщить уже сейчас. Во избежание признания сделки недействительной со всеми правовыми последствиями следует заранее выработать защиту, возможно вместе с покупателем. Если он проиграет, то сумма долговых обязательств еще увеличится и далеко не факт, что долги спишут. Вообще банкротство не гарантия списания долгов.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сделка будет оспариваться финансовым управляющим, кредиторами недействительной.

Не соглашусь с коллегой, что всё легко и просто. Сделку при наличие долгов у наследника отстоять будет далеко не просто. Для этого уже заранее нужно позаботиться о проведении правовой оценки всей проведённой сделки в сочетании с имеющимися долгами, а не после того как уже подано заявление о признании должника банкротом.

Тюшляев Артем Валериевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы указываете, что долги наделали не Вы, а они Вам перешли с квартирой по наследству и после продажи своей предыдущей квартиры.

При такой ситуации долги у Вас возникли после продажи квартиры и не из-за Ваших действий, поэтому риски конечно есть, но при наличии у Вас грамотного юриста который будет вести процедуру банкротства в этом случае такие риски ничтожно маленькие.

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
, риск есть. Все сделки, которые Вы совершали за 3 года до банкротства могут расцениваться, как способ выведения имущества из конкурсной массы.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Гость

Как могут расцениваться, если кв была продана до момента узнавания, что наследодатель умер?

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист

Вы спрашивали про первую квартиру. Очень много зависит от управляющего и кредиторов

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть риски, признать сделку не действительной.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Сделку могут признать недействительной.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"