Прописка с 14 лет на территорию бабушки?

(5 ответов)

Добрый день! Хочу прописать дочку 15 лет в муниципальную квартиру, в которой прописана я - её мать, её бабушка-моя мама и мой брат. После хочу выписаться. На сколько я владею информацией с возраста 14 лет ребёнок может быть прописан у бабушки(не обязательно у родителей). Действительно ли это так?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

В чистом виде право регистрации ребёнка есть, но не факт, что не будет отказа.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Регистрируйте. Вряд ли откажут. При необходимости обращайтесь, обсудим удаленно.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Здравствуйте, если ваш вопрос еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле, я вам дам разъяснения в устной форме или напишите в ватсап. До связи

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

В реализацию Закона № 5242-1 постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Абзацем первым п. 28 Правил предусмотрено, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. Приведенные законоположения об обязанности регистрации по месту жительства в полной мере распространяются на несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, защита прав и интересов которых в этот период, согласно ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации, возлагается на их родителей, являющихся законными представителями своих детей и выступающих в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий. Регистрация по месту жительства несовершеннолетнего лица носит заявительный характер и осуществляется отделом по вопросам миграции Управления МВД России по Ненецкому автономному округу исключительно на основании заявления законного представителя (родителей, усыновителей, опекунов). С учетом изложенного, в целях соблюдения прав несовершеннолетних законный представитель обязан принять меры к регистрации по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка.

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Стройкина Анна Викторовна
Стройкина Анна Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

с 14 лет ребёнок может быть зарегистрирован не по месту регистрации одного из родителей.

Гость

Спасибо огромное за понятный и краткий ответ!!!