Временная регистрация?

Здравствуйте! Временная регистрация у меня до 17 мая, когда лучше начать занимать новой временной регистрации?Из прошлой квартиры хочу выписаться и прописаться в другой квартире. За месяц или какие сроки? Иди ждать 17 мая и тогда подавать документы на временную регистрацию. И какие документы нужны от меня и от хозяина квартиры? И выписаться из прошлой квартиры я же могу без хозяина?

Пирметов Роман Романович
Отвечает юрист

Закон не запрещает подавать документы на временную регистрацию до того, как истечёт срок действия предыдущей. Если вы планируете выписаться из прежней квартиры и зарегистрироваться по новому адресу, выписка произойдёт автоматически при оформлении новой регистрации. Подавая документы на регистрацию по новому месту жительства, вы одновременно подаёте заявление о снятии с учёта по старому адресу. Выписаться из квартиры можно самостоятельно, без участия собственника. Это право закреплено законодательством, и процедура не требует согласия владельца жилья.

Отвечает юрист

Здравствуйте, лучше не ждать 17 мая: подавайте на новую регистрацию заранее, хоть за месяц, чтобы не было “разрыва”. Для временной регистрации нужны: ваш паспорт, заявление, документ на квартиру (выписка ЕГРН/договор), и паспорт/согласие собственника (иногда всех собственников). Выписаться из прошлой временной регистрации обычно можно по заявлению через МФЦ/МВД без хозяина. Новая регистрация сама прекращает старую, но лучше уточнить в МФЦ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Заниматься новой временной регистрацией лучше всего за 7–10 рабочих дней до истечения текущей (до 17 мая), чтобы свидетельство было готово как раз к моменту окончания старого срока. Ждать 17 мая не обязательно: вы можете подать документы заранее, указав в заявлении дату начала действия новой регистрации с 18 мая.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Лена

А сколько по времени будет делаться временная регистрация-месяц?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, оформление временной регистрации не занимает месяц. Обычно процедура длится от 3 до 8 рабочих дней.

Лена
Благодарю за практические советы и отзывчивость!