Здравствуйте. Я в разводе, имеется ребенок 11 лет. Дочь проживает с бывшей женой, но прописана со мной( собственником жилья не являюсь). С дочерью живем в разных городах. Как военнослужащий получаю служебное жилье. Хочу выписаться с ребенком из квартиры в которой не проживаем и прописаться по месту службы в служебной квартире. Как проще выписаться с ребенком? И нужно ли разрешение на прописку от бывшей жены? Спасибо)
Самый простой способ — оформить прописку по новому адресу (по месту службы). В этом случае снятие с учета по старому адресу произойдет автоматически (по запросу).
Нужно ли разрешение бывшей жены? Формально согласие второго родителя на регистрацию ребенка по месту жительства другого родителя не требуется. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, а при его отсутствии — судом. На практике сотрудники МВД (бывший ФМС) иногда просят подтверждение согласия матери или решение суда об определении места жительства ребенка с вами, чтобы исключить споры.
При автоматической выписке через новую прописку отдельное согласие обычно не запрашивают, так как ребенок переезжает к родителю. Однако, если вы решите сначала выписаться в никуда (что почти невозможно для несовершеннолетнего) или если мать ребенка подаст возражение, могут возникнуть сложности.
Здравствуйте.
Если дочь зарегистрирована вместе с вами, снять её с регистрационного учёта и зарегистрировать по новому месту жительства обычно можно одновременно через МВД/МФЦ. Но поскольку ребёнок фактически проживает с матерью, на практике часто требуют согласие второго родителя либо подтверждение, что права ребёнка не нарушаются.
Для регистрации ребёнка в служебном жилье обычно достаточно согласия нанимателя/основания на жильё, однако при раздельном проживании родителей лучше иметь письменное согласие бывшей супруги, чтобы избежать споров и отказов.
Необходимо изучить более полно ваш вопрос, в том числе документы. И на этом основании будет возможным предоставить квалифицированный ответ.
Но как правило оба согласия от родителей не требуется. Необходимо чтобы один из родителей прописывал, а другой субъект (владелец) выписывал.
Нужно разбираться