В каком из случаев могут отнять единственное жилье? Если есть риск ,что его отберут,законно ли перед этой процедурой переписать жилье на другого человека ?
Исполнительский иммунитет (невозможность реализации) распространяется на единственное жилье должника если оно:
а) не находится в залоге
б) в судебном порядке не признано роскошным (значительно превышающем установленные нормы площади жилого помещения с учетом числа членов семьи должника).
Для того, чтобы исключить притязания кредиторов на роскошное жилье его можно переоформить на иное лицо не менее чем за три года до возбуждения дела о банкротстве.
Но все равно остаются подводные камни (какая будет сделка - возмездная или безвозмездная), которые могут дать шанс кредиторам оспорить отчуждение имущества. Срок подачи таких заявлений - 10 лет с момента совершения сделки.
В случае, если сделка будет совершена в период менее трех лет до даты возбуждения дела о банкротстве, она будет оспорена уже финансовым управляющим. Жилье будет возвращено в конкурсную массу. Факт отчуждения в свою очередь будет расцениваться как недобросовестное поведение, в связи с чем по итогам может быть принято решение о неосвобождении от долговых обязательств.
если не является предметом залога (ипотека), не относится к роскошным или значительно превышает нормы по кв.м. На самом деле вопрос серьезный. Надеяться на сохранение жилья, опираясь только лишь на формальные признаки и общие консультации очень рисково. Отсюда вытекает необходимость реализации второго вопроса. Как раз таки все кривые схемы - интернет советы и статьи, публикованные в открытом режиме. Никто не будет раздавать рабочие способы, которые используются исключительно под конкретную ситуацию, за даром.
Здравствуйте.
Переписать не поможет, всё сделки оспариваются в процедуре банкротства, но провести определённую сделку юридически грамотно можно. Для этого учитываются все фактические обстоятельства, нюансы.
Если жильё не в залоге и не в ипотеке, то ничего с ним делать не нужно, никто его у вас не заберёт. Не надо городить кривых и лишних схем.
Здравствуйте единственное жильё не заберут по закону, если оно не в ипотеке. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Если кредитор залогодержатель жилья, то заберут. В противном случае нет.