Запрос списков голосовавшиз сотрудников.?

В рабочем чате написали, что требуются списки коллег, кто, когда и как будет голосовать, в обязательном порядке. Это правомерно и обязаны ли мы говорить эту информацию? Это не нарушает статью 7 о тайном голосовании?

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Не обязаны говорить эту информацию и работодатель не имеет право заставить. ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатель не имеет права принуждать работников к любым действиям, не предусмотренным трудовым договором. Это нарушение трудового законодательства — ст. 60 Трудового кодекса РФ. Участие гражданина в голосовании является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании, или, тем более, к голосованию «Да» или «Нет». Это нарушение законодательства об общероссийском голосовании — ч. 8 ст. 2 Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ. За такие нарушения работодателя могут привлечь к ответственности административной — ст. 5.27 КоАП РФ или уголовной — ст. 141 Уголовного кодекса РФ.
Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Виктор

Никита Сергеевич, спасибо за ваш ответ!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не законно. Но, к сожалению, от руководителей требуют такую информацию уже много лет в Исполкомах. И все подходят к этому формально.

Поэтому, если не хотите конфликтовать, напишите когда будете голосовать, а как - еще не определился или тайна голосования.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Виктор

Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ!

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Вы можете не предоставлять данную информацию. Отношения к Вашим должностным обязанностям посещение избирательных участков не имеет.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Виктор

Евгения Александровна, спасибо за ваш ответ!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Требования работодателя абсолютно не соответствуют закону.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Виктор

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нарушает Жалобу в избирком.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Виктор

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!