Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, можно ли не явиться в суд при подаче заявления на мужа о лёгкрх побоях? При том , что рассматривать дело начали только через полгода.
Здравствуйте. Явка потерпевшего в судебное заседание очень желательна, хотя бы на первое заседание, дать показания в суде, изложить позицию (возможно подтвердить) по исковым требованиям, и выразить своё отношение к наказанию подсудимого. Если есть уважительная причина неявки: болезнь, лечение на стационаре и т.д., подайте заявление об отложении судебного заседания либо рассмотрении в Ваше отсутствие, приложив к заявлению подтверждающие документы.
Здравствуйте
Можете и не являться, но я бы на вашем месте явку обеспечила бы. В судебном заседании пояснила свою позицию, настаивала бы на строгом наказании, после попросила освободить от дальнейшего участия в судебном заседании.
Здравствуйте.
Можете не являться, но нужно направить ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. Можете направить письменную позицию по делу. Вправе действовать через представителя.
Можно и не явиться в суд, но суд желательно предварительно уведомить, иначе дело сначала отложат.