Здравствуйте, могли ли на меня подать заявление в суд или в полицию, в одноклассниках за оскорбление в счет Украины?
27.09.22 года я встретился на консультацию с адвокатом Алексеем. Я не стал ничего подписывать (не заключали договор).Всë было устной форме.Перевёл адвокату только аванс за работу.Всë что дал мне адвокат это орден.
28.09.22 года
Алексей (адвокат) написал заявление в полицию и всё.
В этот же день у меня была досудебка и я понял, что и как нужно было верно делать (нашёл другого адвоката). В этот же день я встретился с адвокатом Алексеем и отказался от его услуг. Вроде адвокат Алексей понял.... Я так думал....
30.09.22 он скидывает мне заявление в суд, которое он якобы написал по поводу моего деладела, а так же по другим делам (которых я даже не просил).Хотя я его об этом не просил и сказал ему лично, что в его услугах не нуждаюсь. В своё время адвокат Алексей ссылается на орден... (На ордене моей подписи нет, всё было в устной форме)
Что мне делать
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. На ордере вашей подписи и не должно быть. Пишите адвокату письменно об отказе от его услуг
Здравствуйте!
(Точную дату не могу сказать, но это было в конце лета ) Примерно после 23:00 возле точки быстрого питания (Метро Селигерская), на меня нападал мужчина с оскорблениями и унижением моей личности, связанной с моей ориентацией. Он не только использовал нецензурную лексику, но и угрожал мне расправой , тем что убьет меня если я снова появлюсь в этом районе. Он прикасался ко мне и цеплялся за мою одежду, после подошёл мужчина кавказской внешности и пытался его успокоить. Человек который угрожал мне, начинал сжимать мне руки, отталкивать меня, в следствии чего я достал перцовый баллончик, но не использовал его на тот момент. Нападки были все серьезнее, он начал душить меня я вырвался и использовал перцовый баллончик. После, ко мне подбежал тот же человек кавказкой внешности описанный выше, схватил меня за шиворот.
Через некоторое время, тот кто меня душил принудил встать на колени и извиняться, что мне пришлось сделать в страхе расправы.
Спустя все это время я все еще испытываю эмоциональное наприжение и страх.
Рядом были мои друзья которые могут подтвердить это событие. Все это происходило возле метро в большом окружение людей, которые проходили мимо.
Побоев у меня не было.
Хочу узнать возможно ли написать заявление по истечению такого большого времени, как это правильно сделать и какие статьи были нарушены.
Курсупов Андрей Федорович
Подать заявление в полицию, по территориальности, где это происходило, можете. По факту угрозы убийством, так как срок давности по данному преступлению предусмотренному ст.119 УК РФ еще не истек.
Шевченко Виталий Николаевич
Необходимо написать заявление в полицию, попросить МВД оказать содействие в сборе доказательств (у метро есть видеокамеры) опросить свидетелей!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, да, нужно обратиться в полицию, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Арестовали счета. С меня списывают долг моего полного однофамильца. Живу в другом городе и не могу составить правильно заявление в суд дистанционно
Новиков Алексей Петрович
Обратитесь к любому юристу, в т.ч. через данный сайт. После ознакомления с делом юрист составит все необходимые документы. Но это услуга платная.
Можно ли подать исковое заявление в суд без указания паспортных данных ответчика? Если нельзя, где можно их взять? Иск о возмещении материального ущерба имуществу, проживаю с ним в одном подъезде. На руках есть акт от ТСЖ, в нём неразборчиво написаны ФИО. Председатель ТСЖ отказывается предоставить информацию.
Князьков Александр Александрович
Можно подать иск в таком виде, но в тексте обязательно укажите, что остальные обязательные по ГПК идентификационные признаки ответчика вы самостоятельно получить не можете, в связи с чем просите, чтобы суд запросил необходимую информацию. Если это не сделаете, а просто подадите иск без обязательных идентификаторов ответчика - такой иск суд не будет рассматривать.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. В иске нужно указать дату и место рождения ответчика и один из идентифицирующих номеров. Если они не известны - то так и напишите в иске, что Вам эти сведения не известны
Грушичев Сергей Викторович
Согласно ст.131 ГПК помимо ФИО и места пребывания ответчика нужно указать один из идентификаторов: страховой номер лиц.счета, ИНН, серия и номер паспорта, серия и номер водит.удостоверения.Если пасп.данных нет- нужно уточнить в иске и запращиваются судом. Пришлите документы- составлю
1.Составить исковое заявление
КТ № 4 Написание искового заявления
Представьте ситуацию, при которой ваши авторские права были нарушены.
Вы направляли досудебную претензию ответчику, однако ответа не получили или предложенные условия вас не устроили.
С момента получения ответчиком претензии прошел 1 месяц или прошел срок, обозначенный вами в претензии для удовлетворения ваших требований.
Вы решаете направить исковое заявление в суд по почте.
1. Выбрать юридическое лицо в качестве ответчика
2. Найти адрес ответчика
3. Определить территориальную подсудность на сайте: https://www.mos-gorsud.ru/territorial
4. Рассчитать размер государственной пошлины в зависимости от суммы исковых требований: https://www.mos-gorsud.ru/calc
5. Заполняем исковое заявление:
· Наименование, адрес суда, в который подается заявление
· сведения об истце: для гражданина – ФИО, дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения)
+ контакты (телефон, эл. почта)
· сведения об ответчике: для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и основной государственный регистрационный номер (ОГРН), https://egrul.nalog.ru/index.html
+ контакты (телефон, эл. почта)
· в чем заключается нарушение прав
· требования (включить моральный вред, государственную пошлину)
· обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства
· цена иска, а также расчет взыскиваемых сумм
· сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику (когда, кому о чём писали, что предлагали, какой ответ получили/не получили, чем подтверждается факт отправки)
· перечень прилагаемых к заявлению документов
· дата, подпись
Тут работают такие же правила, как в досудебной претензии + некоторые особенности
Структура и требования к исковому заявлению: см. презентацию
Содержание:
· Суть: было нарушение (что (подробно описать объект авторских прав), когда, где)
· Чем подтверждается факт нарушения права (указать на имеющиеся доказательства)
· Чем подтверждается ваше авторство (лучше несколько аргументов)
· Указание на отсутствие вашего разрешения на использование / размещение информации, содержащей объект авторских прав
· Какие права нарушены (личные / исключительные (перечислить какие именно личные, какие именно исключительные)
· Ссылка на законодательство:
Статья 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность (выбрать 1 вариант, который подходит для вашего случая)
возмещения убытков, причиненных автору или правообладателю, путем выплаты ему компенсации в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей
выплаты в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения
выплаты в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель
· Ваши требования:
Прекратить нарушение права (уточнить, каким именно образом)
Выплатить компенсацию (указать вид компенсации, размер и обоснование размера (расчёт))
Госпошлина, моральный вред
6. На что обратить внимание:
· Каждый факт, упоминаемый в исковое заявлении, должен иметь доказательства (расписываем, прикладываем к исковому заявлению)
· Если используете скачанный шаблон искового заявления, делайте это вдумчиво!!! ориентируйтесь на вышеперечисленные обязательные составляющие
Бронштейн Александр Михайлович
А на работе тоже будете сюда писать?
Радостева Анфиса Михайловна
Посмотрите судебную практику в консультант плюс, подборку по авторским правам. У них есть бесплатный доступ после 20 ч. и в выходные дни (если не ошибаюсь).
Малюта Оксана Сергеевна
Здравствуйте. Обращайтесь к юристам, оплачивайте консультацию и будут ответы на ваши вопросы
Подскажите пожалуйста как правильно сформулировать заявление в суд что бы подтвердить факт принадлежности награды ( проблема в одной букве , расхождение написания )
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Виктория!
Исправления в удостоверение к медали в судебном порядке не решается. Такие ошибки исправляются органами, выдавшими документ.
А вот в случае отказа исправить ошибку, заинтересованное лицо может обратиться в суд и требовать обязать тот или иной орган внести исправление.
С уважением, Дмитрий.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Позвоните, объясню.
Федощук Кирилл Александрович
В порядке главы 28 ГПК РФ в суд по месту жительства подается заявление об установлении факта принадлежности правоустаналивающего документа. В заявлении обязательно указывать заинтересованное лицо и правовую цель установления данного факта, имеющего юридическое значение. Заинтересованным лицом является тот орган, который предоставляет льготу или обязан совершить иное юридически значимое действие в интересах заявителя на основании правоустаналивающего документа.
Хочу написать заявление в прокуратуру по поводу оскорбления в интернет канале. Сообщение, на которое хочу пожаловаться, стерто. Скан сообщения сохранен и есть свидетели, которые могут все подтвердить.
Вопрос. При обращении в прокуратуру надо приложить письменные свидетельские показания или только телефон-адрес свидетеля? Или просто написать, что могут подтвердить свидетели?
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Лучше написать, что обстоятельства могут подтвердить указанные ниже граждане, далее указать их фамилии, имена, отчества, и телефон для связи.
Куликова Нина Александровна
Необходимо было нотариально удостоверить эту запись или публикацию, тогда она имело бы доказательственное значение. Это дело частного обвинения, прокуратура вам не поможет, подавайте в суд по статье клевета (я так понимаю у вас этот состав преступления по вашему мнению), просите суд вызвать свидетелей
Исковое заявление в суд на получение паспорта РФ на территории ДНР.так как у меня паспорт Украины без регистрации.мне сказали обратиться в суд чтобы признали что я проживал на территории ДНР до признания в вступления в РФ
Лагодич Евгений Владимирович
Пишите проконсультирую бесплатно, все контакты в профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы можете обратиться к любому юристу, на ваш выбор, за составлением обоснованного искового заявления, всех процессуальных ходатайств в суд.
Цуциев Жан Валерьевич
доброе утро. В вашей ситуации подаётся заявление об установлении факта проживания, а это не исковая форма. В данном случае речь идёт об установлении юридически значимого факта
Здравствуйте! хочу сменить фамилию перед поступлением в колледж, не хочу иметь всевозможные документы со старой фамилией, мне 17. родители наотрез отказались давать согласие, мое заявление на смену еще не подано и насколько я знаю можно судиться по этому поводу. как составить заявление на смену фамилии и заявление в суд?
Игнатенко Анастасия Борисовна
Доброе утро, необходимо обратиться в суд о признании вас полностью дееспособной, но это если Вы работаете, а так подать заявление в ЗАГС о смене фамилии, дождаться отказа и оспаривать его через суд
Мингазов Юрий Саитгареевич
Все правильно, исполнится 18 лет, сменишь фамилию, не понятно, насчет чего судиться?
Сменишь фамилию, принесешь справку в колледж, был Иванов, будешь Петровым.
Байдак Зоя Михайловна
Не получится без согласия родителей и опеки. Ждите 18 лет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При достижении 18 вправе менять фамилию без согласия родителей.
Мне 21 год. Родители забрали меня с моей съемной квартиры, забрали мои документы, мой телефон. Привезли меня к себе домой, и никуда не отпускают. Так же в мою сторону льётся много оскорблений и угроз жизни. Оскорбления удалось записать на диктофон, а угрозы нет, так как к этому моменту уже забрали телефон
Федосеева Алена Владимировна
Для начало нужно уйти от родителей или сбежать. Но чтобы сбежать - нужно знать куда и на что. Для съёма жилья нужны деньги. Можно конечно на первое время и у друзей. Но вашу ситуацию конкретно не знаю. Вы же как-то здесь разместили свой запрос, значит - связь с внешним миром все-таки есть. Если есть доступ к интернету, то через интернет можно подать заявление в полицию об ограничении вашей свободы и удержании. Когда придет полиция - быть готовым уйти за пару минут вместе с ними. Также в сети можно найти организации, оказывающие психологическую помощь бесплатно.
Здравствуйте. Хочется узнать, как правильно поступить в данной ситуации. Дело в том, что несколько лет назад моя мама начала жить с мужчиной, все было хорошо, у них родилась дочь два года назад. Брак они не оформляли, но в свидетельстве о рождении моей сестры он числится, как отец. После рождения дочери он кардинально изменился, начались ссоры, скандалы с рукоприкладством с его стороны, постоянные оскорбления моей мамы, а также полное отсутствие помощи по дому. Недавно начались угрозы расправы, в связи с чем мама была вынуждена с двухлетним ребенком покинуть свою квартиру. Он в этой квартире не прописан. Сейчас систематически происходят эпизоды его визитов к маме, телефонных звонков с угрозами убить, зарезать маму, а также меня, ее старшую дочь, а затем отсудить ребенка и лишить маму родительских прав. Помогите, пожалуйста, подскажите, как действовать в данной ситуации, что можно сделать? Можно ли как-то сделать так, чтобы этот человек не мог приближаться к нашей семье?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Концовки объявления нет. Мерами защиты может быть заявление в полицию о домашнем насилии, нанесению побоев, угрозе убийства. Раз он не состоит на регистрационном учете в квартире, необходимо принудительно выселить его по суду. Не написали чья квартира и что на самом деле хочет ваша мама - продолжать с ним жить или нет.
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Пишите заявление в правоохранительные органы. Если угрозы и оскорбления в отношении детей, то в органы опеки стоит обратиться.
Халина Оксана Владимировна
Добрый вечер. Напишите заявление в полицию о том, что поступают угрозы физической расправы не только по отношению к маме но и сестре.
Здравствуйте!
В октябре прошлого года умер мой отец. У него были в собственности квартира в городе Нальчике и дом в селе Нартан, рядом с Нальчиком. Мы с мамой прописаны в городской квартире, но проживаем в Нартане. Моей маме 84 года, она с трудом ходит с помощью ходунков, не может даже вытащить еду из холодильника или разогреть её.
Моя сестра проживает в Москве, где она и прописана, у неё там своя квартира. Наследство ещё не поделено.
Но полтора месяца назад моя сестра приехала в наш дом в Нартане, и без конца терроризирует мою маму и меня. Она оскорбляет маму самыми худшими славами, а моя мама и так слабая. Она провоцирует скандалы, затем зовёт участкового. Один раз она плюнула мне в лицо, я не выдержал и толкнул в ответ ладонью её в лицо. После чего она радостно закричала: "Он меня ударил" и побежала в судмедэкспертизу. Обошлось штрафом в пять тысяч рублей, но мировой судья сказал, что в следующий раз будет более серьёзное наказание.
Как и следовало ожидать, после этого, она не только не угомонилась, но и продолжает ежедневно, с самого утра провоцировать, и не только словами, но и действиями. Или машет руками перед лицом, или вообще дерётся, как руками так и ногами. У меня вопрос - есть ли метод против неё?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не до конца вашее сообщение читается. Из того, что прочитано. Вам необходимо максимально возможно фиксировать (видео, аудио) психологическое давление, оскобления в адрес мамы и Вас. Далее писать заявления по фактам оскобления в органы полиции, прокуратуры. При таких обстоятельствам можете разделить наследуемое имущество, чтобы максимально дистанцироваться от сестры. Если будут вопросы, звоните.
Что делать если номер моего одноклассника был написан на детской площадке? Можем ли мы замазать его чем либо? Если нет, то как от него избавиться?
Шевченко Виталий Николаевич
обратитесь в Управляющую компанию, и полицию
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Все зависит от того, где находиться детская площадка. Если во дворе дома, то обратитесь в УК; если в парке, то к администрации парка; если в ином месте, то в местную администрацию.
Пути решения конфликта?
Соседи выживают меня из собственной квартиры из-за моих требовании не захламлять общую площадь и не закрывать, противозаконно установленные железные двери на замок. По предварительному сговору установили поверх замка, от которого у меня были ключи, магнитный замок и каждый день по 20-30 мин. не пускали меня домой. Я звонила в полицию, полиция приезжала очень долго к тому времени меня запускали. Жаловалась в Управляющую компанию, в жилсоцинспекцию, написала заявление в полицию ничего не менялось в течение 1.5 месяцев. Пыталась нанять мастера, не получилось, потому что на соседский конфликт никто не хотел идти. Управляющая компания посоветовала самой снять замок, так как я являюсь собственницей квартиры мне ничего не будет. Я пыталась открутить отверткой-не смогла.10 марта мне совсем не открыли дверь ни через 20 мин ни через 30 мин. Когда из лифта вышел мужчина, который проживает с моей соседкой, я вместе с ним проскользнула к себе в квартиру. Подумала, раз они могут себе позволить меня домой не пускать и им за это ничего не бывает, в течения 1,5 месяца ежедневно, тогда и мне ничего не будет, если я отобью замок и таким образом проложу себе дорогу домой. Крайний случай: выпишут мне штраф и компенсирую стоимость поврежденного имущество, хоть так привлеку внимание со стороны полиции и управляющей компании. Взяла инструменты, что у меня дома были : молоток и плоскогубцы и начала отбивать замок. Выскочили соседи с двух квартир с криком: «Уезжай в свою Осетию». Мужчина, который пытался позже сломать мне руку и женщина с которой он проживает снимали видео на телефон с разных ракурсов , как я повреждаю замок молотком. При этом не могли удержаться от угроз и оскорблении в мой адрес. Один из мужчин подскочил и вырвал молоток, которым я отбивала замок, хотел ещё и ударить оттащила жена. На другой руке у меня остались плоскогубцы и я начала тянуть за провода и они посыпались. Женщина начала кричать, что она боится за своих детей, я психованная, вызвали бригаду, полицию, сделали что-нибудь со мной. Тогда мужчина передал ей бережно телефон с которого снимал, накинулся на меня, засунул себе подмышку мою руку и начал ломать. Я вскрикнула от боли, он явно испугался ответственности и выпустил из рук и заскочила к себе домой. Я еще раз вызвала и скорую и полицию и написала заявление. К тому моменту пока долго ехала полиция дали содержательную консультацию, что можно меня саму подвести под статью угроза убийством, чем незамедлительно воспользовались. В присутствии полицейского, соседка, очень довольная заявила, что сейчас и сосед напишет заявление, что этим молотком размахивались на его жену, а мужчина вынужден был защищать и мы будем свидетелями и у всех было приподнятое настроение от такой возможной версии. Полицейский приказал, чтобы я зашла к себе в квартиру, так как мешаю работать. Молоток , плоскогубцы и видео он сказал, что передаст участковому, как вещественное доказательство. Никаких актов по изъятию вещдоков мне не дали подписать. Ходила снимать травмы в тот же вечер. Шесть дней не могла дозвониться до участкового и найти на рабочем месте. Через шесть дней дал мне направления и прошла экспертизу. Интересовалась вещдоками, так как на видео снимали весь процесс. Он сказал, что ему из перечисленных предметов, ничего не передавали. В последствии в материалах дела появился только молоток. Участковый нам обоим вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По незнанию пропустила десятидневный срок обжалования. Мне объяснили, что у меня самой велики шансы получить уголовную статью по 119., даже, если не угрожала, так как у них есть лжесвидетели.
Шевченко Виталий Николаевич
обратитесь в следственный комитет, в прокуратуру, в пожарную охрану по незаконной перегородке
Здравствуйте,я работаю в сфере курьерской доставки,и меня оскорбил клиент в отзыве на мою работу.
Могу ли я привлечь клиента по статье 130 УК РФ. И что ему грозит?
Лузин Дмитрий Федорович
Статья 130 УК РФ утратила силу на основании Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ. Ответственность за оскорбление предусмотрена в КоАП РФ. Если оскорбление совершено публично в сети интернет, возможна ответственность по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа от 5 до 10 тыс. руб.
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Административное право
Административное задержание и административный арест
Адвокат
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Исковое производство — гражданский процесс
Адвокат
Стаж нет данных