Является ли данная информация персональными данными?

Гость

Фамилия + возраст, это персональные данные? Имеется почта электронная. Адрес почты: фамилия и возраст@имя домена. Поругалась с другом и он хочет выставить адрес моей электронки в интернет.Все увидят. Что делать ежели это случиться?Могут ему дать 137 УК РФ?

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", персональные данные это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных): - фамилия, имя, отчество; - дата рождения; - номер телефона; - место жительства или пребывания; - серия и номер паспорта, ИНН; - ссылки на социальные сети; - группа крови, отпечаток пальца.

Охрана гарантированных статьей 23 Конституции Российской Федерации прав каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, обеспечивается в том числе путем установления уголовной ответственности за нарушение этих прав в нормах статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.

К сведениям, составляющим личную или семейную тайну, относятся данные, по мнению лица, которого эти сведения касаются, не подлежащие разглашению. К таким сведениям могут относиться: данные о личности, месте ее пребывания, ее жилище, о родных и близких; тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; тайну усыновления, банковских вкладов и счетов, завещания; адвокатскую и врачебную тайну; тайну исповеди.

В соответствии со ст. 137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия наказываются в частности, штрафом, обязательными либо исправительными, либо принудительными работами с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового, или арестом на срок до четырех месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

При возбуждении уголовного дела будет выяснятся вопрос, с какой целью распространяются персональные данные, охватывалось ли умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

Возможно это дело бюудет рассмотрено в гражданском судопроизводстве, а не в уголовном. Но нервы, Вашему "другу", подергают.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Это персональные данные.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"