Как оспорить долг умершего родственника, если он всплыл через несколько лет после смерти,?

Как написать заявление мировому судье об отмене судебного приказа по взысканию долга, так как смерть наступила в 2017 году, а судебный приказ от 2019 года.
куда и как обращаться, что бы решить данную ситуацию

Екимова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр.

В данном случае производство по судебному приказу должно быть прекращено в связи со смертью должника. Наследник может подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа, приложив копию свидетельства о смерти должника. Если уже возбуждено исполнительное производство, то нужно обращаться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства, аналогично, с копией свидетельства о смерти.

Если заинтересуют мои услуги - обращайтесь.

Если Вам необходима дополнительная консультация, напишите мне в Телеграм по ссылке в моем профиле на этом сайте. С уважением, юрист Екимова Ольга.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе отменить данный судебный приказ путём направления в мировой суд грамотно составленные документы. Если всё нормы ГПК, ГК РФ будут соблюдены, суд отменить судебный приказ, если документы будут составлены неверно, то соответственно, не отменит. Придеться дальше обжаловать, что уменьшает шансы при неграмотных документах, поданных изначально. Или платить.

Если кредиторы были у наследодателя, процессов в суде будут теперь не один.

Ким Галина
Отвечает юрист

Отменяется судебный приказ по нормам процессуального права. Заявление об отмене, а также иные процессуальных ходатайства, подготавливаются применительно к вынесенному судебному приказу, а не в шаблонном порядке. Документы подаются в мировой участок, вынесший приказ. Присылайте до-ты

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно обращаться в мировой суд(судебный участок). Предоставить справку о смерти и документы подтверждающие родство с умершим. Если нужна помощь в составлении и отправке данного заявления, напишите по контактам из моего профиля на ватсапп
Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Заявление об отмене судебного приказа либо заявление о прекращении исполнительного производства приставу в связи с тем, что гражданин умен до вынесения судебного приказа

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам нужно правильно составить мировому судье заявление об отмене судебного приказа. Обращайтесь, поможем.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правильно получить суд. приказ, а затем возражение, на его исполнение, так как должник давно умер.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"