Как выстроить работу психолога с детьми до 18-ти лет?

(3 ответа)

Бакалавр, диплом со специальностью Психология образования. Опыт работы по специальности есть, задокументирован в трудовой книжке. Хочу выстроить частную практику с подростками как консультирующий психолог. Со скольки лет можно брать дете й в работе без согласия их родителей? Если необходимо согласие, в какой форме его брать? Можно ли составить собственную форму этого согласия? Нужно ли заводить ИП или можно самозанятость? Какие еще могут быть камни при работе на себя как психолог-консультант? Спасибо!

Букина Светлана Алексеевна
Букина Светлана Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте.  поддерживаю коллег во мнении, что при работе с детьми до 18 лет требуется согласие родителей. лучше брать письменное и с обоих родителей. часты случаи, когда один родитель считает, что ребенок нуждается в психотерапии, а второй родитель - против. Форму занятости для начала рекомендую - самозанятость. внимательно изучите этот вопрос. если по доходу будет превышение лимитов, то тогда оформите ИП.

Форму согласия можете составить самостоятельно, либо обратиться за помощью к юристу. Я имею опыт составления подобных документов для психологов-практиков.

также Вы должны в своей работе иметь ввиду, что на Вас распространяются требования Кодекса этики психологов и прочие нормативные требования к деятельности практических психологов ( Вы должны понимать, что часто будете сталкиваться с детьми с признаками суицидальных проявлений, зависимостей и т.д. и должны понимать, что в определенных случаях на Вас возлагается обязанность информировать соответствующие органы).

также для себя определите направление деятельности: диагностика, консультирование, краткосрочная или долгосрочная терапия, профдиагностика и т.п. От этого зависит объем Ваших услуг, которые Вы будете оговаривать в соглашении с родителями перед началом работы с ребенком.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
  1. с 18 лет
  2. в письменной
  3. все документы должны быть составлены в соответствии с законодательством РФ
  4. Самозанятость
  5. не камни, а айсберги

Бизнес на формальных бесплатных консультациях не создается, никто вас  по всем  бизнес- процессам,   в вашей сфере деятельности, в сочетании со всеми тонкостям права просвещать не будет.

Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Вы не врач, поэтому согласие родителей нужно до 18 лет. Оно должно быть письменным, если Вы не хотите проблем и шантажа. Можно составить согласие самостоятельно, если у вас юридический опыт составления юридически значимых документов, обеспечивающих Вашу безопасность.

Может быть самозанятость.

Рисков в любой индивидуальной деятельности много, тем более с такой специальностью и в работе с детьми.

До открытия дела, Вам необходима бизнес-консультация (она не проводится в бесплатных форматах).

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Остались вопросы?

Юристы по Нематериальным благам в Москве