Смогу ли я стать нотариусом?

(3 ответа)

Здравствуйте. Сейчас обучаюсь на бакалавриате по специальности "Педагогическое образование (История, Право)". Обучение длится 5 лет, все основные правовые дисциплины изучаются на углубленном уровне, но наравне с педагогическими и историческими. В дальнейшем планирую связать свою жизнь с юриспруденцией. Суть моего вопроса заключается в следующем: если я после бакалавриата закончу магистратуру по, допустим, гражданскому праву и гражданскому процессу, смогу ли я в дальнейшем рассчитывать на построение карьеры в нотариате?

Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте, можете, если кто-то из ваших родителей нотариус. В остальных случаях сдадите экзамен, будете числиться в запасе и максимум работать помощником нотариуса.
Ткачев Дмитрий Александрович
Ткачев Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Доброго времени суток. К сожалению, ваше углубленное изучение права, магистратура и что бы там ни было - мало помогут в построении карьеры в нотариате. Единственное, что поможет - наследственность (если родственники работают уже нотариусами), т.к. эта профессия (должность/место) передается из поколения к поколению.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации: 1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования; 2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет; 3) достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет; 4) сдавший квалификационный экзамен. Нотариусом в Российской Федерации не может быть лицо: 1) имеющее гражданство (подданство) иностранного государства или иностранных государств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; 2) признанное недееспособным или ограниченное в дееспособности решением суда, вступившим в законную силу; 3) состоящее на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств; 4) осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление; 5) представившее подложные документы или заведомо ложные сведения при назначении на должность нотариуса; 6) ранее освобожденное от полномочий нотариуса на основании решения суда о лишении права нотариальной деятельности по основаниям, установленным настоящими Основами, в том числе в связи с неоднократным совершением дисциплинарных проступков или нарушением законодательства (за исключением случаев сложения нотариусом полномочий в связи с невозможностью исполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья). При совершении нотариальных действий нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах и занимающиеся частной практикой, обладают равными правами и несут одинаковые обязанности. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу. Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого он осуществляет нотариальную деятельность.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве