Можно ли делить имущество купленное в предыдущем браке, если не вступил в наследство?

Добрый день! Моя мама в браке с отцом покупала гараж, после развода отец не подавал на раздел имущества, но платил налог на имущество вместе с мамой. Отец женился, а потом умер. На собственность ни я(дочь), ни новая супруга не вступали в наследство. Может ли мама получить в судебном порядке документ на собственность, где собственник только она или супруга папы тоже может претендовать на часть имущества? Прошло пол года с даты вступления в наследство, исковое заявление на вступление в права наследства супруга папы не подавала.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Мама может выделить супружескую долю из всего совместно нажитого имущества в браке. В общем порядке это 1/2 доля от всего имущества. Другая супруга не имеем таких прав в отношении гаража. Но может претендовать на долю как наследник 1 очереди по закону. Если срок вступления в наследство ей пропущен, восстановить будет проблематично. В зависимости от фактических обстоятельств может решить задачу в пользу вашей мамы, в т ч с наследством в целом

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мать может получить половину стоимости гаража, исковое заявление об исключении из наследственной массы половины гаража. Можно просто договориться с новой женой наследницей, продать гараж на попалам.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Договориться не можем, но на гараж ни я ни супруга не вступали, переживаю что у мамы часть гаража она сможет забрать, хотя покупала мама его больше 20 лет назад

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Признавать право собственности на половину гаража.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Много вопросов требут уточнения. Но, однозначно, было совместно нажитое имущество вашей мамой с отцом. Вероятный исход судебного спора предсказать можно после ознакомления с документами.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы самое главное не указали. Так на кого оформлен гараж? Если на папу - то пусть мама подаёт иск о фактическом принятии наследства

Гость

Добрый день. Гараж оформлен на маму, потом они с отцом развелись, он женился на другой женщине и теперь после смерти папы она хочет часть гаража, но в документах на получение наследства гараж даже не участвовал, т.к. имущество мамы и его вычеркнул нотариус из общего имущества

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Если на маму, тогда чтобы что-то с него получить - это проблема его новой жены. И сделать ей это будет невозможно

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"