Апелляционная жалоба?

(4 ответа)

Здравствуйте. Почти месяц назад у меня закончилось судебное разбирательство. Решение в мою пользу, я его обжаловать не буду. Два проигравших ответчика могут подать апелляционную жалобу. В течении какого времени я могу подать возражения на неё и через какое время суд первой инстанции направляет документы в областной суд для назначения судебного заседания? Если подаст жалобу только один ответчик, областной суд может изменить решение только по его части или по частям обоих ответчиков?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

За ходом апелляции вы можете следить по картотеке судебного дела. Апелляцию подают в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Да, может полностью или в части изменить, смотря что будет в апелляционной жалобе

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Вы ждёте когда решение вступит в законную силу, если одним из ответчиков подана апеляция вам нужно подать возражение и по возможности присутствовать на суде апеляцооной инстанции

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Лосев Александр Вячеславович
Лосев Александр Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Добрый день!

  1. В случае подачи апелляционной жалобы в установленный срок и при соответствии жалобы требованиям ГПК РФ, от суда первой инстанции Вы получите письмо (уведомление) о поступлении апелляционной жалобы. В письме в порядке статьи 325  ГПК РФ будет указан срок, до которого необходимо представить возражения на жалобу в суд первой инстанции, а также срок, когда жалоба и материалы дела будут направлены в суд апелляционной инстанции. Но даже если Вы не успеете представить возражения в установленный срок, Вы можете представить возражения непосредственно в суд апелляционной инстанции. Указанные сроки Вы также можете отслеживать на сайте суда.
  2. После поступления дела в суд апелляционной инстанции вопрос о принятии жалобы к рассмотрению и назначении даты и времени ее рассмотрения будет решен в течение 5-ти рабочих дней. О дате и времени рассмотрения жалобы Вы будете уведомлены путем направления повестки.
  3. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, и возражениях относительно жалобы.При этом если обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части. Соответственно, имеет значение не количество подателей жалобы, а существо доводов против решения первой инстанции (обжалование решения полностью или в части). Если соответчик обжалует решение только в отношении себя, то суд апелляционной инстанции будет рассматривать только эти доводы, и вправе изменить или отменить решение только в отношении части решения, затрагивающей права подателя жалобы. Вместе с тем, необходимо учитывать, что вне зависимости от доводов жалобы, суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме (статья 327.1 ГПК РФ).
Огуреева Юлия Алексеевна
Огуреева Юлия Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день! Срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с момента изготовления Решения в окончательном виде, данная дата указана в резолютивной части решения (в конце). Срок на подачу возражения, в случае подачи ответчиками или одним из ответчиков жалобы, будет установлен судом первой инстанции после принятия жалобы к рассмотрению, о чем вам придет уведомление. После истечения срока на подачу возражений, суд первой инстанции направляет дело в суд апелляционной инстанции.  С момента принятия жалобы судом первой инстанции до момента назначения судебного заседания по апелляционной жалобе обычно проходит около полутора месяца. Суд при рассмотрении апелляционной жалобы даже от одного ответчика  может отменить или изменить решение полностью или в части, все зависит от допущенных нарушений судом первой инстанции.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве