Здравствуйте! Покупала квартиру за свои деньги , но в браке , в договоре доли не прописаны, но по закону половина мужа , т.к приобретена в браке , подскажите можно ли через мфц оформить долю мужа на меня или на мою маму ? Или только брачный договор ?
Здравствуйте.
Все сделки, направленные на отчуждение доли в праве мужа совершаются при его добровольном согласии на такие сделки по отчуждению.
Какая именно сделка будет более целесообразнее нужно определять по фактическим обстоятельствам.
Брачный договор не панацея, как и любая другая сделка, подлежит расторжению.
покупка квартиры в браке не порождает автоматически право совместно нажитого имущества. Природа совместной собственности иная, гораздо сложнее, чем кажется, и при наличие оснований, можно обратить дело в вашу пользу.
Здравствуйте.
Ничего подобного, квартира не подлежит разделу если куплена на ваши накопления пусть даже в браке. Нужно через суд установить соответствующие права только на вас и не надо ничего мудрить.
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Муж собирается подать на банкротство, у него есть доля в его квартире и моя квартира куплена в браке, я продала одну свою квартиру и купила на эти деньги другую, есть договор купли продажи, какие еще документы могут понадобиться если придется доказывать через суд, что квартира куплена на мои средства? И как еще можно обезопасить свое имущество? Подскажите пожалуйста 🙏
Подсказываю: телефон мой указан. Бесплатно имущество вам никто сохранять не будет или за условно бесплатную консультацию за 1000 рублей. Для того, чтобы сохранить имущество нужно выполнять много юридически верных действий на базе разработанного индивидуального плана защиты вашего имущества, которые стоят денег. Вы сохраните имущество, а мне что?
Для ответа на ваш вопрос мало информации. Его можно решить добровольно в МФЦ, через брачный договор, если супруг согласен или же в суде при отсутствии согласия супруга.
Если муж согласен - то делайте брачный договор. Если не согласен, то делите в судебном порядке