Я вышла с иском о взыскании 1/3 части оплаты коммунальных платежей на ребенка за съемное жилье, поскольку жилья у нас с ребенком нет в собственности. суд и апелляция отказали в удовлетворении иска. Отец ребенка вышел в суд с заявление о взыскании судебных расходов. Присудили мне оплачивать судебные расходы по делу о взыскании дополнительных алиментов (жилищных). я писала,что согласно п.19 не распределяются, что ребенок проживает со мной, что у ребенка диагноз, который требует затрат на поддержание ее здоровья. апелляция вынесла решение частную жалобу без удовлетворения. Разве это законно? решение суда В удовлетворении иска о взыскании с отца ребенка дополнительных расходов на содержание несовершеннолетнего ребенка в виде денежной суммы, эквивалентной 1/3 части от суммы,оплаченных коммунальных платежей отказать на мои требования Взыскать с ответчика в пользу истца дополнительные расходы на основании статьи 86 СК РФ денежную сумму эквивалентную 1/3 части от суммы оплаченной ранее истцом за коммунальные услуги в отношении жилой квартиры
Если решение суда законно, то почему Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16 марта 2020 года № 8Г-599/2020 - (8Г-5268/2019) [88-4709/2020] по подобным искам вышестоящая инстанция отменяет судебные расходы?
Добрый день!!! Вы подавали исковое заявление об увеличении алиментных платежей или за съем жил площади? Пришлите ваше исковое заявление которое вы подавали, тогда смогу вам ответить на ваш вопрос. Каждая сторона которая понесла расходы если было отказано истцу или частично удовлетворено решение то вторая сторона имеет право взыскать расходы. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Если вы не согласны с решением по алиментам подавайте кассацию. А по взысканию судебных расходов суд просто руководствовался статьей ГПК, где указано, что стороне, в пользу которой вынесено решение суд присуждает возместить все понесенные судебные расходы. Одно вытекает из другого. Если сможете отменить в кассации решение по алиментам, также сможете подать на расходы.
Здравствуйте.
Если он понёс судебные расходы, то на законных основаниях вправе предъявить их ко взысканию в порядке ст 98, 100 ГПК. Судьеные затраты могут быть уменьшены. По приложенной судебной практике нужно изучать постановления, тождественность споров.
Да, законно. Судебные расходы взыскиваются в пользу того, чей иск удовлетворен. Оснований для отказа не было. Вот, уменьшить их, суд мог если бы вы написали возражение и свои доводы о том, что это большая сумма. а ссылка на ребенка в этом случае не приемлема.
В удовлетворении иска о взыскании с отца ребенка дополнительных расходов на содержание несовершеннолетнего ребенка в виде денежной суммы, эквивалентной 1/3 части от суммы, оплаченных коммунальных платежей отказать
Мне нужно ознакомиться не с результативной частью, а с установочной частью.
Надо индивидуально обсуждать с учетом всех обстоятельств. Обращайтесь.