Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я покупала абонемент в фитнес клуб на год , стоимостью 16900, в договоре прописано , что при досрочном расторжении деньги возвращаются в течение 2-х месяцев за вычетом того времени, которое было использовано, за каждый месяц вычетается 3500 р от уплаченной суммы. Я отходила чуть меньше месяца и написала заявление на возврат, т.е. мне должны вернуть 13400. Девушка, которая принимала заявление видимо недавно устроилась и не могла нормально принять у меня заявление, постоянно звонила и консультировалась с коллегой как правильной заполнить . В итоге я написала , но в одном экземпляре . Вопрос такой могу ли я запросить копию этого заявления и будет ли оно действительно в суде , если деньги все таки мне не вернут ? Или нужно написать еще одно такое же заявление и взять у них расписку о том что у меня его приняли ? И законно ли то что срок возврата средств такой большой - 2 месяца ? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! При подаче подобных заявлений, вам необходимо было либо сфотографировть данный документ с отметкой входящего номера или о приеме, либо сделать копию, на которой также должна стоять отметка о приеме документа и роспись работника принявшего документ. В соответствии с законом, срок ответа на ваше заявление 10 дней с момента подачи. По истечении этого срока можете предьявить им официальную претензию. Только не забудьте копию сделать и равильно все оформите. В случае отказа удовлетворить или не предоставлении ответа, можете обратиться в суд за защитой своих прав. Вам может быть возвращена часть суммы от договора, так как данные договоры носят абонентный характер, согласно гражданскому законодательству. Также, в случае судебного разбирательства взыскивается штраф. Но это, если дойдет до суда. Главное правильно оформите все необходимые документы, начиная с претензии.
Спасибо большое за подробную консультацию!
Если понадобится расширенная квалифицированная помощь в составлении документов и консультация обращайтесь. Также обращаю ваше внмание, что по вашей претензии Фитнес клуб должен дать ответ вам в течении 10 дней, согласно ст.22 ФЗ "О защите прав потребителей".
Здравствуйте.
Заявление с требованием в возврате денег оформляется и подаётся под подпись в клуб либо почтой России письмом с описью вложения.
При отказе в возврате денег, вы вправе обратиться в суд с иском со всеми доводами, доказательствами, правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.