Как правильно вернуть деньги за абонемент в фитнесс клубе?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я покупала абонемент в фитнес клуб на год , стоимостью 16900, в договоре прописано , что при досрочном расторжении деньги возвращаются в течение 2-х месяцев за вычетом того времени, которое было использовано, за каждый месяц вычетается 3500 р от уплаченной суммы. Я отходила чуть меньше месяца и написала заявление на возврат, т.е. мне должны вернуть 13400. Девушка, которая принимала заявление видимо недавно устроилась и не могла нормально принять у меня заявление, постоянно звонила и консультировалась с коллегой как правильной заполнить . В итоге я написала , но в одном экземпляре . Вопрос такой могу ли я запросить копию этого заявления и будет ли оно действительно в суде , если деньги все таки мне не вернут ? Или нужно написать еще одно такое же заявление и взять у них расписку о том что у меня его приняли ? И законно ли то что срок возврата средств такой большой - 2 месяца ? Заранее спасибо за ответ!

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! При подаче подобных заявлений, вам необходимо было либо сфотографировть данный документ с отметкой входящего номера или о приеме, либо сделать копию, на которой также должна стоять отметка о приеме документа и роспись работника принявшего документ. В соответствии с законом, срок ответа на ваше заявление 10 дней с момента подачи. По истечении этого срока можете предьявить им официальную претензию. Только не забудьте копию сделать и равильно все оформите. В случае отказа удовлетворить или не предоставлении ответа, можете обратиться в суд за защитой своих прав. Вам может быть возвращена часть суммы от договора, так как данные договоры носят абонентный характер, согласно гражданскому законодательству. Также, в случае судебного разбирательства взыскивается штраф. Но это, если дойдет до суда. Главное правильно оформите все необходимые документы, начиная с претензии.

Евгения

Спасибо большое за подробную консультацию!

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если понадобится расширенная квалифицированная помощь в составлении документов и консультация обращайтесь. Также обращаю ваше внмание, что по вашей претензии Фитнес клуб должен дать ответ вам в течении 10 дней, согласно ст.22 ФЗ "О защите прав потребителей".

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Заявление с требованием в возврате денег оформляется и подаётся под подпись в клуб либо почтой России письмом с описью вложения.

При отказе в возврате денег, вы вправе обратиться в суд с иском со всеми доводами, доказательствами, правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Хардина Ирина Сергеевна
Отвечает юрист
направьте на почтовый адрес заказным письмом. Достаточно будет
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Конечно все под расписку. Срок противоречит закону.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"