Возможны ли отношения 16 летнего парня и 18 летней девушки с точки зрения закона?

Здравствуйте, можете объяснить, что возможны ли отношения между 16 летним парнем и 18 летней девушкой с точки зрения закона? Если да, то в каком ключе и какие связи, что им можно делать или нет, и что значит фраза по обоюдному согласию в большинстве ответов на эту тему? Объясните поподробнее пожалуйста, везде пишут что только между 16-17 лет между собой и отдельно все кто после 18 лет, или к чему это вообще относится? Вообщем жду объяснений на эту тему...

Думенов Вадим Викторович
Отвечает юрист

Добрый день!
"что значит фраза по обоюдному согласию"
По обоюдному согласию - это значит, что обе стороны согласны на половую связь.

"возможны ли отношения между 16 летним парнем и 18 летней девушкой с точки зрения закона?"
Наказания за половую связь по обоюдному согласию между 16-летним парнем и 18-летней девушкой (и наоборот) не являются ни преступлением, ни правонарушением.

С уважением, юрист Думенов Вадим Викторович

Отвечает юрист

Если ты спрашиваешь про сексуальную связь, то уголовная ответственность за действия сексуального характера предусмотрены в отношении лиц не достигших 16 летнего возраста.

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Гость

Игорь Викторович, могли уточнить некоторые моменты: Спасибо большое за ответ, то есть если мы оба не против то нам никто не запрещает встречаться? и даже что-то более чем встречаться не запрещено? То есть фраза по обоюдному согласию, значит, что оба не против отношений и чего либо ещё, и всё? Спасибо ещё раз за ответ.

Репников Игорь Викторович
Отвечает юрист

Обоюдное согласие означает, что вы оба согласны на сексуальные отношения, если кто-то не согласен (происходит против воли одной стороны), то это уже изнасилование.

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Гость

Игорь Викторович, спасибо за ваш ответ!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

При отсутствии насильного принуждения к действиям сексуального характера ответственность для описанного Вами случая не поедусмлтрена.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: спасибо за ответ, вопрос, то если мы оба согласны на отношения то это не запрещено? И даже если хотим заняться чем-то что считается как действия сексуального характера, но это обоюдно согласно, то ничего страшного даже в током случае нет?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Ничего страшного! Не бейте друг друга и спите спокойно и с радостью! А обо мне оставьте отзыв на сайте, если не сложно 😁😉

Силкина Елизавета Вадимовна
Отвечает юрист

Молодые люди могут дружить