Распределение оплату услуг ЖКХ между прописанными?

Добрый день, нужен специалист который сможет дать консультацию по вопросу оплаты услуг ЖКХ. Суть вопроса в следующем, в квартире "А" прописано 15 человек, постоянно проживающих 2 (по квитанции ЖКХ 4 человека). У 10 человек из 15 есть заключенные договора на оплату коммунальных услуг по другим адресам, там же они числятся как постоянно проживающие, т.е. все начисления ЖКХ проходят по адресам "Б" и "В". По адресам "Б" и "В" нет возможности сделать регистрацию, так как они не относятся к жил. фонду. Должны ли проживающие в адресах "Б" и "В" оплачивать коммунальные услуги по адресу "А"?

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Поскольку они не собственники и фактически там не проживают, то не несут обязанности оплачивать коммунальные услуги. Более того, если у вас установлены счетчики на свет, газ и воду, то расчет идет исключительно по фактическому потреблению. Значит их регистрация никак не влияет на размер платежей. Так почему они должны что-то оплачивать? Если вас уж сильно напрягает их регистрация, то вы вправе обратиться в суд за признанием утратившими или не приобретавшими право пользования и в последующем снять их с регистрационного учета

Цимерман Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете подписать соглашение с проживающими о порядке несения расходов по оплате коммунальных услуг ( в равных долях или иным образом). На основании этого соглашения нести расходы. Либо это соглашение предоставить в ресурсоснабжающие организации для выставления отдельных счетов. При отсутствии достижения соглашения - в судебном порядке возлагать на каждого проживающего расходы по оплате коммунальных платежей.

Если Вам помог мой ответ, буду благодарна за положительный отзыв. Если необходима помощь для решения вопроса, обратитесь по телефону или напишите в мессенджерах
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Все зарегистрированные если они не члены семьи нанимателя должны нести коммунальные расходы в части их касающейся
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вашу задачу могу решить на платной основе.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Решение задач на платной основе

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"