Здравствуйте.
При сдаче дома застройщик указывает класс энергоэффективности С, а по договору ипотечного кредитования класс энергоэффективности должен быть В.
Можно ли аппилируя этим составить претензию ? И стоит ли это того?
Если застройщик указал разный класс энергоэффективности для разных корпусов или очередей одного жилого комплекса, это может быть нарушением.В такой ситуации у дольщика есть два варианта действий: Потребовать от застройщика компенсацию в виде вычета разницы оплаченной и реальной стоимости жилья.Расторгнуть договор.Для получения точной и достоверной информации о классе энергоэффективности необходимо обратиться к проектной документации.Если застройщик не отреагировал на предложение дольщика, необходимо обратиться в суд.
Добрый день! Да, в данной ситуации у вас есть основания для составления претензии. Класс энергоэффективности имеет значение для условий ипотечного кредитования, и если по договору должен быть указан класс В, а застройщик указал класс С, это может повлиять на ваше соглашение с банком. Составление претензии может быть оправданным, так как важно, чтобы дом соответствовал условиям вашего кредитного договора.
Не понятно, квк класс энергоэфективности влияет на сумму, срок и процентную ставку по кредиту.
Ваши хлопоты напрасные.
Для составления претензии лучше всего обратиться к специалисту не делать это самостоятельно, так по сути претензия это аналог искового заявления.
Здравствуйте.
Вопрос в обратку. Что вы хотите добиться в результате направления претензии?
Заново уже дом не построишь. Значит какую-то компенсацию, за сниженный класс энергоэффективности дома. Потому что по договору мы платили за одно, а получаем в итоге совсем другой "продукт"
Претензию, конечно, направить можете, но в итоге вы ничего не получите. Если даже идти в суд с иском, компенсация будет копеечной, а все доводы нужно доказывать. Готовы делать не одну экспертизу по дому за несколько сотен тысяч с эфимерной перспективы получить 10-15 тр компенсации, пожалуйста.
Конечно направляйте претензию. Компенсация материального и морального вреда обеспечена