Для начала Здравствуйте.
Районный суд постановил взыскать с меня долг перед банком по кредит договору. (кредит карта)
В возражении на иск я писал, что индивид условия выпуска и обслуживания карты, а также памятка по безопасности банка не являются кредитным договором, поэтому требования банка не законны. От задолженности не отказывался.
Суд отказал, заявив, что мои предположения ошибочны.
Также я просил суд снизить уменьшения размера пеней и процентов, но мне тоже отказали, тк процентная ставка за пользование деньгами была согласована сторонами, штрафные санкции банком не начислялись? Хотя банк просил взыскать основной долг и просроченные проценты, и суд это удовлетворил.
Вероятно ли, что апелляционная инстанция примет решение снизить проценты и признать что договор составлен с нарушениями и вовсе не является договором? Или как правило, такие решения остаются в силе?
Здравствуйте! В Гражданском кодексе России нет вида договора "договора о банковской карте". Согласно Федеральному закону от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», под потребительским кредитом (займом) понимаются денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе с лимитом кредитования. Условия выпуска и обслуживания кредитной карты являются договором на выпуск и обслуживание банковской карты, открытие счета для учета операций с использованием карты и предоставление держателю возобновляемой кредитной линии для проведения операций по карте, заключенным между клиентом и банком.
На практике, судебные тяжбы с банком суды встают на сторону банка, и апелляционные жалобы остаются без изменений.
Здравствуйте.
Хотели заняться самодеятельностью, получили соответствующий результат. Кто вам такую "супер защиту" посоветовал - вопросы к этому ресурсу или человеку. Право обоснования, доводы, опровергающие требования истца выбраны не верно. Смысла обжаловать по тем же основаниям и доводам нет. Более того, это только начало. У вас ещё будет возможность потренироваться в игре "сам себе юрист".
Посмотрите фз о потребительском кредите, закон о банках и банковской деятельности ст. 29, закон о защите прав потребителей, и обоснуйте нарушения потребителя с условиями договора
Добрый день! Предсказать решение Апелляционного суда сложно. Каждая ситуация индивидуальна. Поэтому если Вы не согласны с вынесенным решением, обжалуйте его.
Не видя документов, вам можно дать только предположительные ответы. Для точного ответа необходимо видеть как минимум сам договор и решение.