Праздники во время отпуска?

Здравствуйте. У меня пятидневная рабочая неделя со вторника по субботу включительно. Компания дает отпуск с 19.02 по 25.02, соответственно на работу мне выходить 27.02 по графику. НО в связи с праздничными днями, компания в которой я работаю дает нам выходные с 23.02 по 25.02, а с 26.02 шестидневная рабочая неделя. Но так как праздник выпадает на мой отпуск, этот день добавляется к отпуску? И когда в таком случае я должна выйти на работу? И как происходит оплата в таком случае? Работодатель сказал что переносить отпуск не будет, и если меня не устраивает идти в отпуск, когда итак праздничные нерабочие дни, то я могу не идти. Плюс работодатель сам составляет график отпусков, и разбивает на 3 части, так как удобно ему, насколько это правомерно?

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

У вас сто процентов нарушено право по уходу в отпуск, 23 февраля это официальный праздничный день статья 112 ТК РФ. Если на период отпуска работника выпадают нерабочие праздничные дни, то в число дней отпуска они не включаются и, как следствие, не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ). Данное правило распространяется и на основные ежегодные оплачиваемые отпуска, и на дополнительные. На отпуск могут выпасть не только праздничные дни, но и перенесенные в связи с праздником выходные дни. Последние включаются в отпуск. В российском законодательстве говорится о том, что праздничные дни не считаются отпускными, а также не подлежат дополнительной оплате. Таким образом, если в отпускном периоде окажется праздничный день, можно смело прибавлять к положенному периоду еще сутки. В случае если в отпускном периоде попадаются праздничные дни, отпуск увеличивается на их количество, а обычные выходные дни (не праздничные), которые входят в общий период отпуска, не дают основания продлевать его.

Гость

Подскажите как мне быть в данной ситуации? Так как у меня выходные воскресенье и понедельник, то отпуск у меня с 18.02 по 26.02 включительно. Но тут 23.03 это нерабочий праздничный день, и руководство дает нам выходные с 23.02 по 25.02, а 26.02 заставляет выходить отрабатывать за субботу 24.02. Если к моему отпуску прибавляется праздничный не рабочий день 23.02, то я должна выйти на работу 27.02 или 28.02??? И может ли работодатель заставить выходить в понедельник, так как из-за праздников недель я будет шестидневная?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Одна часть отпуска не м.б. менее 14 календарных дней. Это право работника распоряжаться своим отпуском в целом или по частям. Работодатель нарушает ваше право.

Что касается выхода на работу, то вы определили правильно день выхода 27.02.2024г. Только не понятно, зачем нужно было оформлять отпуск с 19.02.2024г., если это ваш законный выходной.

На остальные вопросы отвечаю платно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Отвечает юрист

Уточните это ежегодный оплачиваемый отпуск?

Или ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска?

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"