Здравствуйте!
Проходила собеседование в медицинскую клинику. Мне сказали, что продолжительность ежегодного отпуска составляет 21 день. Правомочно ли это? И как отстоять законные 28 дней, если всё же решу трудоустраиваться туда? Спасибо.
Скажите пожалуйста а как вы себе представляйте устроиться в организацию а потом там качать права? Я думаю что ваше трудоустройство закончится сразу де после его оформления. Не они к вам пришли устраиваться а вы к ним, вы либо принимайте эти условия либо идёте дальше.
Я лишь уточнила, насколько это законно. Разве в этом есть что-то странное? И как раз ещё на этапе ДО трудоустройства. И как потенциальный работник, имею не только обязанности, но и права.
Запомните одну простую истину в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Если у них такие правила то вы либо соглашайтесь на это либо нет, но указывать им вы точно не сможете.
В РФ установлен отпуск не менее 28 календарных дней (ст.115 ТК).
А вы на должность с медицинским образованием претендуете? Необходимо учесть, что не во всех клиниках у вас будет идти медицинский стаж. Подумайте.
Спасибо, Зоя Михайловна! Да. Но они сказали, что будет идти медицинский стаж.
Сомневаюсь. Сказали это не значит так и будет. Узнайте в СФР, если есть возможность, учитывается ли стаж работы у них в льготный. Помочь больше ничем не могу.
В порядочном учреждении с самого начала людей не обманывают (это я об отпуске). Стаж может даже прерваться, и на новом месте в ЛПУ будете зарабатывать его сначала, а значит потеряете доплату за стаж и за категорию.
Спасибо большое! Обязательно уточню.
Здравствуйте, конечно это незаконно. При трудоустройстве изучите трудовой договор и внесите свои замечания по отпуску.
Спасибо за быстрый ответ, Юрий Николаевич! То есть, работодатель не может установить в своей компании такие внутренние правила?
Нет, не может, это незаконно-так как это противоречит ТК РФ. Может Вы неправильно поняли? И речь идёт о рабочих днях, а не календарных?
Да нет, вроде, так поняла. Меня это очень удивило.
Попробуйте тогда ещё раз уточнить и посмотреть внимательно трудовой договор.
Зависит от Вашей должности.
Врач.