Можно ли не приезжать на экспертизу в страховую, если я виновник ДТП?

(4 ответа)

Можно ли не приезжать на экспертизу в страховую компанию мне, как виновнику ДТП? 20.01 попал из-за гололеда в ДТП, у меня ничего, у другого треснул слегка бампер. Вызвали аварийного комиссара, все отфотографировали, разъехались. У меня были повреждения на машине от другого ДТП, и я неделю назад отдал машину в ремонт. А 02.02 пришло письмо со страховой, что я должен привезти ТС на экспертизу. Я не знал об этом. И что теперь делать? Машина в ремонте, разобраная. Есть фото, могу я их предоставить?

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Можете

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Толмачев Антон Васильевич
Толмачев Антон Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Ждать иск от СК (регрессные требования). Если бы выезд был ГИБДД, то такого запрета не было. Аварийный комиссар - не ГИБДД. У вас, по всей видимости, Европротокол.

Такой регресс предусмотрен подпунктом "з" пункта 1 статьи 14 ФЗ Об ОСАГО.

Это происходит следующим образом:

вы ремонтируете машину до истечения 15 дней вопреки требованию закона,

страховщик требует предоставить машину для осмотра,

вы её не предоставляете либо показывает уже починенную, представитель страховой сразу же вам ничего не предъявит, но, спустя некоторое время (как правило, от 2 недель до полугода) вам по адресу регистрации приходит письмо с регрессным требованием и предложением выплатить указанную сумму в разумный срок (срок часто тоже указывается – 10-20 дней),

если вы не исполняете требование страховой, то следующим письмом придёт уже повестка в суд с делом по регрессу.

Источник:

Ст. 14 Закон РФ №40-ФЗ:

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Выход: собрать машину в том состоянии, в котором она была на момент ДТП, и везти на осмотр. В противном случае будет то, что я выше написал, при условии, если эксперт СК не увидит следов текущего ремонта (разбора/сбора, хотя бы).

Нужна будет детальная консультация по процессу и вопросам минимизации убытков - обращайтесь очно ко мне по контактам на платной основе.

Профессиональное решение споров: TG Tolmachev46 atolmachev.ru закон46.рф
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

по закону Вы не имеете права производить ремонт ранее 15 суток с момента столкновения. Остановите свой ремонт и  известите компанию о том, что Вы готовы предоставить ТС для осмотра

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Позвоните эксперту и объясните ситуацию, думаю Вы найдёте выход

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Остались вопросы?

Юристы по спорам со Страховыми компаниями в Москве