Страховая компания подала иск в суд для возмещения ущерба по суброгации, я виновник ДТП по решению ГИБДД, но это не точно, возможно обоюдная вина, если я перепишу автомобиль на родственников, до решения суда, чтобы приставы не наложили арест, это будет законно ?
Будут ли последствия если я подам на банкротство чтобы аннулировать долг ?
Здравствуйте. Кратко: переписывать авто на родственников с целью уклонения от исполнения судебного решения — рискованно и обычно бесполезно: сделка может быть оспорена и признана недействительной как совершённая с целью препятствовать взысканию (ГК РФ; ФЗ №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»). Кроме того, при доказанном умысле возможна уголовная ответственность (мошенничество, преднамеренное банкротство — нормы УК РФ). Банкротство может привести к списанию долгов лишь при законном процессе; при сокрытии имущества суд откажет и привлечёт к ответственности. Рекомендация: не совершайте сделок, немедленно проконсультируйтесь с юристом.
Добрый день, Вы указываете, что являетесь виновником по решению ГИБДД и тут же пишите, что "это не точно", как такое возможно?
Перерегистрировать автомобиль в данном случае будет незаконно.
При банкротстве как раз оспорят сделку по перерегистрации автомобиля родственнику.
Да, по решению ГИБДД я виновник, но сам считаю что вина обоюдная, оспаривать решение ГИБДД в суде не стал.
Через 2 года страховая компания подала на меня иск по возмещению 1.2 млн. рублей.
Вот думаю как поступить, если суд признает виновным и удовлетворит иск, переписать автомобиль чтобы его не забрали приставы, так как другого имущества у меня нет и брать нечего, официально не работаю, или оставить автомобиль и подать на списание долгов?
Поскольку решение ГИБДД оспорено не было - виновником будете являться Вы.
Приставы не изымут автомобиль в случае если: 1 - автомобиль является единственным источником дохода; 2 - является транспортом для инвалида (должно быть оборудовано); 3 - находится в залоге у банка. Нужна будет документация, подтверждающая указанные обстоятельства.
Вы, конечно, можете заключить договор дарения с родителями/супругой/ детьми, однако существуют риски.
Если подать на банкротство, то автомобиль будет реализован на торгах, в случае отсутствия иного имущества для погашения.
Как понять страховая подаст на банкротство?
Прошу прощения, не то написал, отредактировал.
Какие риски?