Незаконная сдача квартиры в аренду?

Здравствуйте.
Соседка сдает квартиру очень шумным квартирантам. Я проверяла, как ИП она не зарегистирована, по ИНН проверила - тоже данных, что она самозанятая нет. Получается сдает неофициально. Хочу нажаловаться на неё в налоговую.
Вопрос: а если она сдает квартиру через риэлтора, может ли она не регистрироватья кпк ИП и самозанятая? И это официально?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Никто не запрещает ей сдавать квартиру в аренду или найм как физ лицо. Риэлтор в сделке совсем не нужен. Необходимость риэлторов - это расхожее бытовое мнение, не имеющее никакой правового обоснования. Риэлторы сделках вообще не нужны ни в каких.

Можете жаловаться в налоговую, но это не рушит проблему, а обострит конфликт.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Может не регистрироваться, как частное лицо уплачивать налог. Может передать квартиру в доверительное управление, при этом вообще налог не удерживается. Исходя из этого, не надо портить отношения с соседями, просто скажите ей претензии по квартиросьемщикам

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
здравствуйте. Она может быть не зарегистрирована и сдавать в аренду как физическое лицо и по итогам года сдавать декларацию формы 3-ндфл и уплатить налог 13 процентов с дохода от сдачи в аренду квартиры.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для сдачи квартиры в аренду не обязательно регистрироваться в качестве ИП или самозанятого. Она должна только платить налог на доходы физ лиц от сдачи квартиры

Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

А вы не пробовали с хозяйкой поговорить? Зачем сразу жалобы. А так она и как физическое лицо может вполне сдавать. Налог просто будет не такой как у ип

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Она может не регистрироваться, платя налог как физическое лицо.

(Наличие риэлтора значения не имеет).

Проверить лишним не будет.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Иванченко Глеб Викторович
Отвечает адвокат
Для применения мер налогового контроля, предусмотренных главой 14 Налогового кодекса, наличие или отсутствие риэлтора значения не имеет.
С уважением, Глеб Викторович Иванченко, Адвокат
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"