Должна ли возместить ущерб (протечка труб отопления) строители?

Добрый день. У соседей снизу повреждён потолок в результате протечки трубы отопления (трубы-под стяжкой). 1/Отвечают ли за ущерб, нанесённый моей квартире и квартире соседей, строители, которые проложили эти трубы в декабре 2017 года? Для того, чтобы ликвидировать аварию, нужно вскрывать пол, снимать ламинат, разрушать стяжку и делать замену фрагмента трубы. 2/ Квартира соседей застрахована. Как минимизировать мои затраты?

Бузалова Анастасия Анатольевна
Отвечает адвокат

В данном вопросе многие вещи имеют значение, для начала, уточните, какие строители? от застройщика многоквартирного дома, или Вы самостоятельно делали ремонт и имеете ввиду строителей которые работали по Вашему поручению?Так же надо учитывать, в каком именно месте произошла неисправность системы отопления, в результате которой произошло затопление, и относится этот участок трубы Вашему личному имуществу или к общедомовому имуществу, так как от этого зависит кто ответственный и кто будет компенсировать ущерб.

Людмила

Анастасия Анатольевна, добрый вечер. Благодарю за ответ. Трубы менял собственник. Это строители, которых я наняла сама (не от управляющей компании). Этот участок трубы относится к моему личному имуществу.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно устанавливать причину протечки - некачественные работы с нарушением СНиП, или некачественный материал (заводской брак)для этого проводится экспертиза, если причинно-следственная связь будет установлена, то можно привлечь строителей по договору, хотя у вас сроки уже значительные.

Причинитель вреда возмещает все затраты и ущерб, если квартира застрахована, регрессом взыщут с виновника.

Минимизировать затраты это не значит сделать все качественно, что может повлечь ещё одну аварию

Людмила

Елена Анатольевна, спасибо. Договор со строительной бригадой был составе в 2017 году. Какой срок давности на привлечение к ответственности?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
  1. Отвечает собственник квартиры, где было ЧП. Ремонт - за счет причинителя вреда.
  2. Зависит от вида страховки. Как правило страхуется квартира от повреждений с третьей стороны (на случай, если бы их квартира сгорела, ее затопили соседи сверху и т.п.).
📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Людмила

Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Кто является причинителем вреда?

1/Несут ли строители ответственность, если протечка произошла в результате некачественной работы?

2/ Если соседи обратились в страховую компанию, то, вероятно, страховая компания обратиться ко не, чтобы компенсировать ущерб? Так ли это?

Как правильно договориться с соседями, чтобы своими силами устранить ущерб (зашпаклевать и побелить потолок)?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Достаточно письменного соглашения со всеми условиями (в деталях).

Людмила

Светлана Николаевна, добрый вечер. Благодарю за ответ. Трубы менял собственник. Главный Вопрос звучит так: "Отвечают ли за ущерб, нанесённый моей квартире и квартире соседей, строители, которые проложили эти трубы в декабре 2017 года?" Это строители, которых я наняла сама (не от управляющей компании).

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Все зависит от того в чем ведении находится туба. Если в 2017 г ее менял собственник, то ответственность полностью на нем. Если труба в ведении управляющей компании, то необходимо привлекать к делу управляющую компанию.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Людмила

Василий Сергеевич, добрый вечер. Благодарю за ответ. Трубы менял собственник. Вопрос звучит так: "Отвечают ли за ущерб, нанесённый моей квартире и квартире соседей, строители, которые проложили эти трубы в декабре 2017 года?" Это строители, которых я наняла сама ( не от управляющей компании).

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Надо бы ознакомиться с условиями договора, в соответствии с которым выполнялись работы. Звоните, обсудим.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

А трубы были проложены кем застройщиком согласно плана, или это соседи сами

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Людмила

Людмила, добрый день. Не застройщиком, а нанятой для ремонта бригадой.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
договориться с соседями! Оспаривать сумму причинённого ущерба! Александр!
С уважением к вам Александр!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Данный вопрос относится к категории платных услуг.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"