Расторжение договора купли-продажи земельного участка?

(3 ответа)

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь, подскажите, пожалуйста. 1. Вопрос. Составляю исковое заявление гражданско-правового характера. Расторжение договора купли-продажи земельного участка и о возврате покупателю денежной суммы, уплаченной за приобретение недвижимости. 04.10.2021 г. было произведено оформление документов в МФЦ и передача денег за земельный участок. В итоге, получила документ о приостановлении оформления участка, в связи с тем, что покупатель его уже продал в 2019 г., которая подтверждается выпиской. Нами же он куплен на основе доверительных отношений и таже на руках был документ: свидетельство о регистрации государственного права на продавца. Уточните ,пожалуйста, указать причину расторжения в связи с ничтожной сделкой или недействительной? Или применимо другое условие? 2 вопрос. Прошел год с момента подачи документов в МФЦ и передачи денег за земельный участок. Могу ли я запросить неустойку, процент за пользование чужими денежными средствами, или моральный ущерб? Также уточните ,пожалуйста, какие проценты неустойки или за пользование чужими деньгами по данному договору применяются?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Недействиельнач сделка включает в себя понятие ничтожной (ст 166 ГК РФ). Вы можете взыскать ещё убытки по ст 15 ГК РФ, которые понесли после заключения такой сделки.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Перед покупкой вы не проверяли чистоту объекта, земельного участка? Вы не заказывали выписку из ЕГРН на земельный участок, чтобы удостовериться, что собственником является тот, кто продает. и что участок не находиться в обремении, в границах красных линий? Помимо всего этого. вам необходимо доказать. что вы являетесь добросовестным покупателем. Вы сначала должны пройти досудебный этап решения вопроса. Вы обязаны направить претензию продавцу. с требованием вернуть вам денежные средства и проценты за использование чужими денежными средствами (рассчитывается исходя из ключевой ставки ЦБ РФ), согласно статье 395 ГК РФ. Сумма % = сумма долга × ставка Банка России, действующая в период просрочки / количество дней в году × количество дней просрочки. Вам необходимо дождаться ответа, минимум 30 дней, потом потребовать возврата денежных сред в судебном порядке.
Виктория
Благодарю.
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день!Ваша сделка совершена под влиянием существенного заблуждения или обмана (ст. 178, 179 ГК). На практике эти основания признания сделки недействительной редко разделяют. Они защищают от фатальных последствий тех сделок, которые человек никогда бы не совершил, если бы обладал необходимой информацией.Проценты за пользования денежными средствами Вы можете взыскать по основаниям ст. 395 ГК РФ.

Юристы по Гражданскому праву в Москве