Как можно продать квартиру, если покупатель готов её купить, но оговоренную сумму готов заплатить не сразу всю, а частями - бОльшую часть сразу, остальное - в рассрочку на полгода? Сразу ли оформляется договор купли-продажи при этом?
Юристов консультантов мнения разделились.
Если для вас интересно продать сейчас эту квартиру, то ничего страшного нет. Квартира будет у вас в залоге пока они не рассчитаются. В противном случае вы в судебном порядке расторгаете договор и забираете ее обратно.
В договоре пропишите весь порядок оплаты и предусмотрите неустойку и расходы при неисполнении покупателем своих обязательств. Запретите делать какие либо ремонты и переделки до полной оплаты. Этот договор совместно подаете на регистрацию в МФЦ. В выписке будет указано - обременение в силу залога.
С другой стороны, конечно, безопаснее и без лишних хлопот - когда покупатель оплачивает вам сумму полностью.
Здравствуйте.
Такая сделка может быть совершена.
Да, договор составляется сразу, в договоре всё подробно указывается по оплате и многие другие условия, сопряжённые с рассрочкой оплаты за квартиру.
В такой сделке есть много рисков, как явных так и нет, о которых знают грамотные и опытные юристы, но не риэлторы.
От правильности составления договора, проверки покупателя зависит сохранение ваших интересов, получение денежных средств.
Обращайтесь.
Естественно, услуги платные.