Срок для принятия наследства?

Лилия

Что будет если недееспособный родственник дочь умершего,( в завещании ничего не написано о ней, в распоряжении тоже ), не вступит в наследство по истечению трёх лет
Опекун является наследником по завещательному распоряжению и вступила в срок, так же есть мой двоюродный брат который является наследником по завещанию, который так же вступил в наследство
Но мы его не можем никак получить

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! недееспособная дочь, нетрудоспособна и имеет право на обязательную долю в наследстве. Пропущенный для принятия наследства срок может быть восстановлен. Кроме этого необходимо иметь ввиду, что принятие наследства может быть осуществлено не только путем подачи заявления нотариусу, но и путем фактического завладения имуществом (любой вещью) наследодателя. Предлагаю обсудить устно ситуацию. Звоните

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Лилия

Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты:

Когда длилось полгода для вступления в наследство, моя мама не была недееспособной, а стала ей по истечению более года после смерти наследодателя

3 марта этого года выходит трехлетний срок

Я являюсь опекуном мамы и так же наследником по распоряжению

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Лилия, здравствуйте! Течение 6-ти месячного срока для принятия наследства начинается со дня смерти наследодателя. На иные заданные Вами вопросы, в том числе в дополнении, насколько смог ответил ранее с учетом изложенной Вами информации. Учитывая недостаточность представленной информации, во избежание введения Вас в заблуждение, более подробных комментариев без личного общения с Вами, например, дистанционно по телефону или иному мессенджеру (ватсапу, телеграму) предоставить не могу. Предлагаю воспользоваться предоставленной данным сайтом возможностью для прямого общения.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вступление в наследство по закону или завещанию дело добровольное. Недееспособный родственник относится к наследникам, имеющим обязательную долю в силу закона. За него вступает в наследство законный представитель. Принятие наследство выборочно или частыми не предусмотрено законом.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Недееспособный наследник имеет право на обязательную долю, которая не может быть меньше 1/2 независимо от содержания завещания. В вашем случае унаследовали по завещанию Ваш опекун и двоюродный брат. Вступление в наследство происходит в срок не превышающий пол года.

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Недееспособный родственник, дочь наследодателя, имеет обязательную долю в наследственном имуществе. Вы можете открыть наследственное дело, заявить о все наследниках. Вы получите свидетельство о праве на наследство на причитающуюся вам долю.

Лилия
  1. Осталось 1, 5 месяца до истечения 3летнего срока
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.1154 ГК РФ нужно принять наследство.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Уточните что вы не можете получить. И кто это мы?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"