Мегамаркет отменил заказ. Кто должен платить проценты по кредиту?

Здравствуйте. 24.12.2023 заказывал на СберМегаМаркете телефон в кредит.
17.01.2024 заказ был отменен продавцом. Мало того, что доставка была задержана, так заказ еще и отменили, а проценты по кредиту уже накапали ~1000 рублей. Когда я спросил в поддержке мегамаркета "кто оплатит мне проценты", оператор написала, цитирую: "к сожалению, сами оплатите(", а также указала на то, что подобные кредитные риски лежат на заёмщике и я с этим согласился, когда брал кредит.
В связи с этим у меня вопрос, кто прав в сложившейся ситуации? Есть ли смысл с ними судиться?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Расторгать договор кредитования если условиям и фактические обязательства это позволяют. По факту отмены заказы нужно писать досудебную претензию. При отказе в удовлетворении - иск в суд.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ручкин Олег Николаевич
Отвечает юрист

Вам необходимо подготовить претензию и направить ее, в случае отказа обращаться в суд

Для консультации и сотрудничества пишите в WhatsUpp
Олег

Стоит ли мне сейчас самому погасить эти проценты, а потом требовать их с магазина? Иначе они подолжат "капать"

Ручкин Олег Николаевич
Отвечает юрист

Можете не гасить, если действительно собираетесь обжаловать

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

да

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.