Подскажите если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?
В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар.
Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательствПозиции высших судов по ст. 317 ГК РФ >>>1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).Как согласовать в договоре валютную оговорку2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
Расчеты в наличных — в рублях или иностранной валюте — российские компании могут проводить только в нескольких случаях. Например: по договорам розничной купли-продажи, заключенным с физлицом-нерезидентом (оплата в рублях);при компенсации иностранцу НДС при вывозе товаров, приобретенных в России (tax free).
В связи с этим уточните пожалуйста по какому договору была осуществлена приёма денег, в связи с чем возник иск, потому что не всегда приём наличными является нарушением
Ваше толкование слова "валюта" не верное. Рубли тоже относятся к национальной валюте.
Поэтому вначале вам необходимо уточнить в какой валюте была оплата (прием средств).