Получили от нотариуса извещение о наличии неисполненных имущественных обязательств по кредитному договору в составе наследственного имущества умершей в январе 2016 года мамы. После смерти мамы мы ездили в Банк, в котором у мамы был кредит, написали заявление о том, что мама умерла и чтобы банк не начислял проценты. Банк изъял у нас зарплатную карту мамы с которой оплачивался кредит. Мы платили еще год после смерти мамы до мая 2017 года. Затем сложилась сложная жизненная ситуация и мы не могли платить. Теперь спустя 6 лет приходит такое письмо от нотариуса. Хотим понять что нам делать с этим извещением. Это же не суд? Не исполнительное производство? И кому писать ходатайство о применении срока исковой давности? Подскажите, пожалуйста.
- Скорее всего у вас пришло уведомление о внесении исполнительной надписи, вам нужно срочно подать возражение нотариусу о нарушении банком порядка вынесения исполнительной надписи и пропуска срока обращения и то что вы не получали из банка уведомления.
А также когда ваша мама брала кредит с она оформляла страховку, так как по последним разъяснение если должник оформлял страховку по кредиту то банк в случае смерти заемщика должен обратится за страховой выплатой в страховую.
Нотариус прислал именно Извещение, а не Исполнительную надпись. В извещении нет ни требований, ни суммы долга, а только фраза в конце письма: "В силу ст.63 Основ законодательства РФ о нотариате и ст.1175 Гражданского кодекса предлагаю Вам добровольно исполнить обязательство. "
Обращение к нотариусу за исполнительной надписью будет законным, если в договоре прописана такая возможность.
Нужно ознакомиться с документом, который вам прислали. Если уведомление от нотариуса о том, что кредитор обратился за исполнительной надписью, то вам срочно нужно уведомить нотариуса, что вы не согласны и обжаловать в суде.
Здравствуйте.
Отменять исполнительную надпись нотариуса, оспаривать в судебном порядке. Извещение предшествует Инн, ждите суда. Далее нужно направлять обоснованные возражения ср всеми доводами и доказательствами, опровергающими требования истца
Здравствуйте! По общей практике нотариус не уведомляет, а выдает кредитору исполнительную надпись.. Вы можете оспорить выдачу исполнительной надписи в судебном порядке.
Вам нужно подать возражение что данное заявление о взыскании долга не является беспорным, а также кредитором пропущен срок
Проверьте на сайте нотариальной палаты подлинность такого извещения.