Добрый день, произошла такая ситуация, что при аренде квартиры хозяин выставил условия, мол если мы съедем раньше чем через 11 месяцев, то залог не возвращается, в договоре это не прописано Вопрос, насколько правомерны действия арендодателя и можно ли подать в суд с просьбой вернуть залог?
Если Вы передавали денежные средства без документального оформления, доказать факт передачи залога к сожалению не получится.
Тогда пишите расписку о передаче залога. Верно укажите назначение платежа — «зaлoг в cвязи c зaключeниeм дoгoвopa apeнды жилья». Залог подлежит возврату если в договоре отсутствует пункт о его невозврате за досрочное расторжение договора.
Здравствуйте.
При заключённом договоре действуют условия договора, а не устные договорённости с арендодателем.
Если этого нет в договоре, то значит можно взыскать, устные договоренности для суда не значат ничего.
Если вы можете подтвердить факт передачи денег, тогда можете вернуть деньги
Вы обязаны будете уведомить арендодателя не менее чем за 30дней до выезда.