WECL (well-established case law)- случаи, по которым есть устоявшаяся практика?

(5 ответов)

Направлена жалоба в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о нарушении права заявителя на справедливое судебное разбирательство. Жалоба не затрагивает сложные вопросы права. Предполагается что ЕСПЧ примет жалобу к рассмотрению по процедуре WECL (well-established case law)- случаи, по которым есть устоявшаяся практика. 1. Правильно ли я понимаю, что заявителю не нужен юрист, поскольку ЕСПЧ не просит у сторон меморандумы, так как нет стадии так называемой коммуникации жалобы, когда государство ставится в известность о жалобе, ему задаются вопросы, оно готовит ответ в форме меморандума, после этого на те же вопросы отвечает заявитель и тоже готовит меморандум? 2. По таким делам Европейский Суд сам определяет размер компенсации. Правильно ли я понимаю, что заявителю для присуждения справедливой компенсации в соответствии со статьей 41 Конвенции, если Суд придет к выводу о наличии нарушения его прав, гарантируемых Конвенцией необходимо заявить конкретные требования? 3. Когда заявлять требования? Правильно ли я понимаю, что после получения письма от ЕСПЧ о том, что жалоба прошла предварительную оценку на предмет приемлемости и о ней извещено государство ответчик?

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
я часто обращался в ЕСПЧ и как правило выигрывал дела ! Как правило размер желаемой компенсации сразу указывается в своей жалобе ! Обращайтесь ! С уважением к вам Александр
С уважением к вам Александр!
Цуциев Жан Валерьевич
Цуциев Жан Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Самое главное, что вы упускаете - это выход РФ из ЕСПЧ и соответственно решения указанного суда в РФ не признаются.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

РФ теперь не признает решения ЕСПЧ. Смысла туда обращаться нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Из заданного вопроса следует, что вы никогда не обращались в ЕСПЧ. Ваши вопросы носят теоретический характер. Похоже, что вы студент.  Тем более РФ денонсировала европейскую конвенцию по правам человека.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
  1. На первый вопрос: юрист не нужен, заявитель не готовит меморандум (возражения на жалобу);
  2. ЕСПЧ  определит размер компенсации на своё усмотрение, но заявить самому сумму которую Вы считаете для себя справедливой компенсацией также стоит;
  3. Государство извещается о принятии жалобы после того как она принята приемлемой.

Всё это конечно здорово, но возникает вопрос на, что Вы рассчитываете если Россия вышла из совета Европы?

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Остались вопросы?

Юристы по Международному праву в Москве