Я дал свою карту родственнику в распоряжение, он с неё играл в ставки на спорт и занимал деньги, теперь его требуют вернуть долг и говорят, что я тоже соучастник, так как карта моя, но я ни копейки не занимал и не знал что происходит, что мне грозит?
О соучастии может говорить только следователь, он дает квалификацию содеянному, а вот вернуть деньги потребовать могут, в том числе и в судеьном порядке, переводились деньги на Вашу карту.
Карта оформлена на ваше имя вы её собственник значит будете нести ответственность, если только не обратитесь в полицию о мошенничестве со стороны вашего родственника
Здравствуйте! Из описанной ситуации у вас нет признаков состава соучастия в мошенничестве. Это деяние должно содержать прямой умысел, у Вас его нет.
Также родственник отправлял деньги но его начали шантажировать и угрожать ему, он готов выплачивать, но требуют всю сумму целиком. Взломали аккаунт в ватсап и сделали скрины всех задолжностей и хотят идти в полицию, но родственник готов выплачивать по частям, что ему делать и что ему грозит?
Здесь ситуация не однозначная. Если он будет оплачивать хоть частями, то состава преступления у него нет. И правильно давать показания тогда с большой вероятностью будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если ему нужна будет помощь пишите на WhatsApp.
Здравствуйте.
Взыщут деньги с владельца карты, вам придеться доказывать свою непричастность.
Доказывается просто: нанимаете адвоката, рассказывайте ему все обстоятельства дела без утайки и вранья, он, на основании своего опыта и знаний, выстраивает защиту для вас.
Доказывается правильными показаниями., иными доказательствами. Ничего лишнего говорить не надо. Это целая методика. Но в любом случае надо Вам подготовиться заранее.