Добрый день! Получили квартиру по договору соц найма год назад. Неделю назад объявился собственник со свидетельством на руках. Как быть?
Добрый день.
Такая ситуация. Родители получили квартиру по программе переселения и оформили ее на меня(старой я не владел), мы ее сразу продали и купили в другом городе, оформив также на меня. Прилетел полный налог за продажу полученной квартиры, как-то можно избежать оплаты этого налога или уменьшить его.
Гробылев Дмитрий Михайлович
уменьшить доход на сумму имущественного вычета 1 000 000
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мало информации.
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации у вас есть несколько вариантов, чтобы уменьшить налоговые обязательства или избежать их. Во-первых, если вы владели квартирой менее трех лет, тогда налог на доходы от продажи недвижимости придется уплатить, однако если квартира была получена в результате переселения по программе, возможно, вы имели право на льготы.
Если вы reinvest в новую квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет, можно рассмотреть вариант использования налогового вычета при продаже, если вы приобретали ее ранее. Важно учитывать, что налог можно уменьшить, учитывая расходы, связанные с приобретением и продажей жилья.
Также стоит рассмотреть возможность обращения в налоговые органы для получения разъяснений и консультации по вашей конкретной ситуации. Это поможет прояснить, есть ли другие способы законно уменьшить налоговые выплаты.
Получили квартиру в субаренду, возможна ли приватизация ее?
Усольцев Виктор Николаевич
Да, возможно приватизировать квартиру, полученную в субаренду, но для этого нужно выполнить определённые действия. Необходимо обратиться в муниципалитет с запросом о возможности оформления квартиры на имя заявителя или о приватизации.
Кирсанова Татьяна Владимировна
Здравствуйте! Квартира, находящаяся у вас в субаренде, не подлежит приватизации. Приватизировать можно только жилое помещение, предоставленное на условиях договора социального найма.
Доленко Андрей Андреевич
Добрый день!
Приватизации подлежат квартиры, которые находятся в социальном найме. Вы можете обратиться в администрацию с запросом о возможности приватизации, они скорее всего вам откажут и далее можно попробовать обжаловать этот отказ в суде.
Мустафина Гюзель Фанильевна
Добрый день.
Ст.26 Федерального закона от 21.07.1997 N 123-ФЗ (ред. от 05.08.2000) "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации"
(статья 26. Выкуп государственного или муниципального имущества, сданного в аренду)
Довган Юрий Богданович
Возможность приватизации квартиры в субаренде зависит от статуса основного договора аренды и прав субарендатора по закону — если квартира муниципальная/государственная и вы являетесь основным нанимателем по соцнайму, приватизация допустима, но через субаренду такое право обычно не возникает. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сомневаюсь, что кто то БЕСПЛАТНО передаст Вам жилье в собственность.Приватизировать можно только государственную собственность.
По описанию в вопросе, Вам это не грозит.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Через субаренду маловероятно. Но нужно изучать договор субаренды.
Добрый день! Взяла квартиру в ипотеку. Дом сдали и сейчас надо оформлять право собственности. Но я хочу подарить маме долю в квартире. Можно как-то это сделать, если квартира в ипотеке?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Пока квартира в ипотеке вы подарить долю не сможете. Распоряжаться (в порядке ст 209 ГК РФ - право собственности включает владение, пользование, распоряжение) вы сможете после выплаты всего ипотечного кредита. Если остались вопросы, звоните
Перцев Сергей Викторович
Выделение долей / изменение соотношения долей в праве собственности на объект недвижимости, находящийся в залоге у банка, возможно с согласия банка. Следовательно Вам необходимо получить согласие у залогодержателя (банка) после чего можно выделять долю
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! До погашения ипотеки Вы этого сделать не сможете, так как ипотека - это залог недвижимого имущества, а предмет залога Вы, как залогодатель, отчуждать права не имеете. Соответственно, срок действия залога равен сроку действия кредита, взятого под залог. После погашения кредита залог прекращается, после чего Вы как собственник вправе в полном объеме распоряжаться имуществом.
Лещенко Денис Николаевич
Да, вы можете подарить долю в квартире, даже если она находится в ипотеке, но есть несколько важных моментов, которые нужно учесть:
Таким образом, процесс возможен, но требует соблюдения определенных формальностей и согласований. Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по недвижимости для получения более детальной информации и помощи в оформлении документов.
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, нужно платить налог от продажи кооперативной квартиры, если право собственности наступило очень давно на основании выплаты пая, а квартира оформлена в ЕГРН только 2021 году?
Спасибо.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Нужно, т.к. квартира во владении менее 3 лет - ст. 220 НК
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно. Налоговым законодательство предусмотрено право на имущественный вычет. После продажи этой квартиры вы планируете приобретать другую? Если нужна подробная консультация, обращайтесь, 89087389208
Ситуация сложная, хотелось бы узнать мнение о том, стоит ли подавать в суд:
В 2010 с мужем при двух свидетелях купили дом по частной расписке. В 2014 году супруг подал в суд на признание права собственности на этот дом. Но дело оставили без движения в связи с истребованием судом доказательств там долгого проживания, которое мы не предоставили и дело закрылось. В 2015 году муж приносит домой свидетельство о регистрации дома, которое оформлено на его отца. то что я в шоке - ничего не сказать! Я беременна вторым, жду когда дом станет нашей собственностью, а он оказывается с юристом оформили право собственности на старого владельца, а следом договор купли-продажи только уже на его отца. Но супруг сам приехал на сделку и по доверенности от своего отца совершил сделку купли-продажи дома. Я устроила скандал, и настояла хотя бы на прописке себя и детей в этом доме. В 2018 году мы разошлись и меня с двумя детьми выгнали с пакетом на улицу. Вопрос: стоит ли мне подавать в суд чтобы признать сделку притворной или ничтожной, срок исковой давности у которой 10 лет? Есть ли возможность признать ее незаконной и попросить суд признать право на меня и бывшего супруга?
Чеботарев Александр Александрович
Договор купли - продажи считается совершенным с момента государственной регистрации перехода права собственности. Ни Вы ни Ваш муж не являлись стороной сделки. Ваш муж действовал в интересах своего отца. Перспективы рассмотрения иска о признании сделки ничтожной очень призрачны. Шансов практически нет
Ким Галина
Сложные ситуации в описанном вами формате не решаются. Много нужных обстоятельств не указали, которые могут, как раз таки, повлиять на исход дела. По другим основаниям в суд надо идти, но не по признанию незаконной. Окажу профессиональные консультации, подготовлю все необходимые документы. Звоните: вайбер, ватсапп 8-960-163-72-68
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. 1. Нужно читать расписку. 2. Иск от 2014 года, определение или решение суда. 3. Возможно было дело в 2015 году где за его отцом признали право собственности. И ещё ряд вопросов.. В суд по вашему делу обратиться можно, но для начала нужно разобраться со всеми обстоятельствами, фактами и правильно сформировать требования. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208.
На квартиру есть только договор приватизации 1993 года, выделено было 3 доли. в ЕГРН на квартиру нет собственников. Как сейчас лучше зарегистрировать право собственности В РОСРЕЕСТР при этом на одного человека, если при приватизации выделены были 3 доли? 2 собственника откажутся в пользу 3-го
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Сначала зарегистрировать право( внести в ЕГРН) на трёх собственников, и только после этого распоряжаться долями на своё усмотрение.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Другие 2 собственника не могут уже отказаться от приватизации, т.к. она уже состоялась. То что регистрации права нет в Росреестре, значит она есть в БТИ - проверяйте. Переход прав по долям возможен дарением долей или через куплю-продажу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Всегда умиляли "умные советы" Риэлторов, которые ещё позиционирую себя как великих знактоков права! Доведите договор приватизации до логического завершения - проведите регистрацию в соответствии с Законом в Росреестре, а затем распоряжайтесь правами на доли в оптимальном формате. Если нужна помощь в сопровождении сделки, составления документов, обращайтесь
Снимали квартиру, в дальнейшем купили ее с использованием материнского капитала. Договор купли продажи оформлен 17.12, право собственности оформлено 20.12, часть денежных средств были перечислены в день сделки ( часть первоначального взноса - наличными) и 22.12 часть по ипотечному договору. Денежные средства по материнскому капиталу будут перечислены 31.12. Согласно договору купли-продажи акт приёма-передачи квартиры будет составлен в течение 14 дней после полного расчета по договору. Правомерно ли то, что продавец требует с нас арендную плату за дни с момента регистрации права собственности до момента подписания акта приёма-передачи квартиры?
Басманов Руслан Айдарович
Если сделка прошла регистрацию в Росреестре, то Вы являетесь собственником с момента такой регистрации. А право собственности представляет собой триаду правомочий: владение, пользование, распоряжение. Соответственно из владения, пользования и распоряжения продавца Ваша квартира выбыла с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре. Требования продавца к Вам неправомерны
Мингазов Юрий Саитгареевич
Должны платить до 20.12.22 года, момент возникновения права собственности, если иное не установлено договором выкупа сьемного жилья. Акт приемо - передачи это такой промежуточный технический документ, он особой роли не играет, основное, это регистрация права собственности.
Ким Галина
Требования неправомерны, поскольку переход права собственности уже состоялся.
Всем юристам добрый вечер. В 1994 году отец подарил по договору дарения дочери гараж через нотариуса. После чего прошло время и в 2012 году отец подал иск к администрации о признании право собственности и суд удовлетворил его и он зарегистрировал право в ЕГРН, но он не поставил в известность суд что имеется договор дарения нотариальный.. а дочь не поставил в известность что подал иск. В 2023 году дочь по упрощенной программе пытается приватизировать гараж, но в МФЦ ей говорят что имеется право. Что нам делать, какое заявление я должна написать в суд. подскажите пожалуйста.
ТАК КАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НАПИСАТЬ В СУД.
Ким Галина
судебное решение и материалы дела, для полной картины. Решить можно ваш вопрос
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Исковые требования я бы сформулировал так: 1. Признать не возникшим право собственности отца на гараж, 2. Признать за дочерью право собственности. Обоснование и другие подробности - при личном общении. Пишите в чат или вацап
Здравствуйте!
В 2016 г открыл наследственное дело. Я наследую по дарственной квартиру, но с тех не оформлял право собственности. В ближайшее время собираюсь этим заняться. На консультации юрист ответил, что ничего страшного в такой задержке регистрации права на свое имя нет. Так ли это?
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. При вступлении в наследство главное соблюсти срок для подачи заявления - 6 месяцев со дня смерти. Если наследственное дело открыли, то можете обратиться за свидетельством о вступлении в наследство и сейчас, несмотря на пропущенный срок
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Мне не понятно, что значит "наследую по дарственной"? Наследодатель получит квартиру в дар и умер, а Вы являетесь наследником первой очереди? Вы подали заявление о принятии наследства в 2016 году и с тех пор этим не занимались? Так квартиру Вы наследуете или получаете по дарственной? Не ясно
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. В случае, если Вы подали заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то ничего страшного нет.
Здравствуйте. Мне нужна помощь. После развода судом установлено право собственности на квартиру 1 /2 с бывшей женой. Прошло уже 13 лет после развода и сейчас она хочет что-то решить со своей долей. Знаю, что консультируется с нотариусом и юристами. Какие у неё могут быть варианты?
Золдак Сергей Анатольевич
Про продаже доли требуется уведомление сособственников, то есть вас. При дарении никого может не уведомлять. Вам бы определить с ней порядок пользования жильем
Меньшикова Ольга Борисовна
Бывшая жена должна в первую очередь написать Вам, что намерена продать Вам 1/2 своей доли, как участнику долевой собственности по правилам преимущественного права покупки. Если в течение месяца после получения заказного или ценного письма Вы не выкупит её долю или не ответите, она будет вправе выставить свою долю на продажу третьим лицам.
Ивченко Оксана Борисовна
Варианты: купля -продажа, обмен, залог, дарение, завещание
Мингазов Юрий Саитгареевич
Продать подарить и т.д., но сначала должна предложить купить Вам, ст.250 ГК РФ.
Немцев Дмитрий Сергеевич
Отчуждение доли любым законным способом.
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро! Первое- она может определить порядок пользования квартирой, второе- продать, подарить ее. Но для того чтобы продать, она должна вам изначально предложить, если вы откажитесь, то она имеет право продать третьему лицу
Юр. лицо осуществило постройку трехэтажного здания на земельном участке, взятом в аренду у Администрации. Здание построили без существующих разрешений.
Может ли юр. лицо приобрести право собственности на здание и если да, то как?
Платицина Яна Александровна
Добрый день, Светлана!
Приобрести право собственности на здание можно в судебном порядке по иску о признании права собственности на самовольную постройку на основании ст. 222 ГК РФ.
В Вашем случае иск подлежит рассмотрению в арбитражном суде, что позволяет Вам и Вашему представителю участвовать дистанционно через систему видео-конференц связи.
Разрешение дела будет зависеть от ответа на следующие вопросы:
Можете написать мне лично. Мы более подробно разберем перспективы Вашего дела.
Колесник Степан Сергеевич
В судебном порядке. Процесс представляет определенную сложность. Пишите в вацап
Хубаев Тимур Нугзарович
Иск о признании права собственности на самовольную постройку. Если администрации признает иск либо заключит мировое соглашение.
Ким Галина
Может. В идеале - в досудебном порядке, что вряд ли, но не стоит исключать или в судебном порядке.
Дела такого рода относятся к сложной категории. Не стоит забывать, что вы будете судиться с гос. структурой - администрацией, поэтому следует тщательно подготовить доказательственную базу для участия в суде, с учетом всех правовых аспектов спора.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Могу ли я купить квартиру в ипотеку у бывшего мужа. Квартира была куплена в новостройке в браке, право собственности на квартиру зарегистрировано было после развода.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте немного не понятен вопрос, купить конечно можно. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Шарина Юлия Сергеевна
Здравствуйте. Если оплата по договору была произведена полностью во время брака, то дата регистрации права собственности в Росреестре не имеет значения, Вам по закону принадлежит 1/2 доля на квартиру. Надо выделить сначала свою долю в совместно нажитом имуществе (квартире), далее возможен выкуп доли у бывшего супруга по ипотеки. Для выдела долей надо обраться к нотариусу вместе с бывшим супругом, в случае если он против, то обращайтесь в суд.
Ким Галина
вы можете купить долю в праве, поскольку часть квартиры 1/2 по закону принадлежит вам как совместно нажитое имущество.
Поэтому нужно заявить о разделе имущества в судебном порядке или по соглашению, а по оставшейся доли решить по ситуации - возможно, что выкупать не придется - все имущественные споры индивидуальны.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните. Работаю платно
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете купить квартиру, но сначала нужно разобраться, что принадлежит вам (1/2доли или больше) иначе придеться вам переплачивать за своё законное имущество - долю в праве совместной собственности.
Если нужна подробная консультация, составление документов. Обращайтесь
Молодой человек 40 лет умер. В квартире прописана старенькая 80-летняя мама без оформления наследства и права на площадь. Родственники (два брата) на квартиру не претендуют. Как оформляется квартира, чтобы ввести маму в право собственности?
Собанин Виктор Викторович
В соответствии со статьей 1157 ГК РФ отказ от наследства – это право, а не обязанность наследника. Каждый из братьев могут написать отказ от наследства у нотариуса по месту жительства и отправить его нотариусу, где открыто наследственное дело. На старенькую маму можно оформить наследство по закону или фактическое наследство
Байдак Зоя Михайловна
Маме умерший кем приходится?
Если мама потеряла сына, то ваш вопрос решается при обращении в суд об установлении факта принятия наследства.
Если не сын, то кто? Есть ли у него дети, вдова? С кем он проживал? Если вместе с бабушкой, то в суде установить факт нахождения на иждивении умершего.
Братья права на наследство не имеют.
Иных способов нет.
Ватолин Александр Иванович
Очень поддерживаю коллегу Зою Михайловну, так как вы предоставили скудную информацию.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Когда он умер? Если пол года ещё не прошло то маме нужно пойти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Если прошло то маме нужно признавать право собственности в судебном порядке. Иначе никак, или квартиры будет признана выморочным имуществом
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследники 1 очереди родители, дети, супруг наследодателя. Если она приходится мамой, то может вступить в права наследства у нотариуса в течение 6-месяцев со дня смерти или в сдубеном порядке.
Иск должен быть подан обоснован, доказан.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.
Существует ли возможность признания договора о приватизации незаключенным, если право собственности не зарегистрировано в Росреестре? Договор составлен после 1998 года.
Янышев Ян Альбертович
Возможно, однако для признания договора незаключенным необходимы четкие юридические и фактические основания. Как правило, незаключенность сделки обуславливается несоблюдением её формы, которая законом предписана.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Теоретически можно, но мало информации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если договор составлен, подписан сторонами, говорить о его незаключенности не следует. Хотите войти в приватизацию?
Ким Галина
какой вопрос такой и ответ: теоретически да.Практически - зависит от фактических обстоятельств. Здесь был аналогичный вопрос в более развернутом комменте, были даны ответы многих специалистов.
Такие вопросы не решаются за бесплатно.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Заявить такие требования в суд возможно, исходя из несоответствия формы сделки требованиям закона. каким будет решение суда сказать однозначно сложно. Необходим подробный анализ ситуации, учитывать конкретные обстоятельства дела, а также судебная по аналогичным делам.
Ватолин Александр Иванович
Если право собственности на жилой объект не было зарегистрировано в Росреестре, то договор о приватизации можно признать незаключенным. В соответствии с законодательством Российской Федерации, право собственности на недвижимость возникает с момента ее государственной регистрации в Росреестре. Однако, для признания договора о приватизации незаключенным необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением и предоставить доказательства того, что право собственности на жилой объект не было зарегистрировано в Росреестре.Отметим, что признание договора о приватизации незаключенным может повлечь за собой различные последствия, такие как возврат денежных средств, уплаченных за приватизацию, или возможность потери права собственности на жилой объект. Поэтому целесообразно обратиться за к профи на платной основе, который оценит риски и подготовить все необходимые документы для суда. Обращайтесь.
Можно ли при разводе не делить гараж с мужем.Если этот гараж строил мой покойный отец, находясь в горажном капперативе.И толь сейчас я его оформляю на себя.
Ватолин Александр Иванович
В случае развода имущественные споры решаются в суде. Если гараж был построен вашим покойным отцом и оформлен на вас, то вероятнее всего, он будет признан вашей собственностью и не будет подлежать разделу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можно, этот гараж получен по наследству, но документы надо смотреть, смущает слово офомление.
Бучко Марина Леонидовна
Добрый день! Получается, что гараж перешел Вам по наследству. Муж не имеет права претендовать на раздел данного имущества, так как гараж не является совместно нажитым имуществом в браке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Гараж не подлежит включению в состав совместно нажитого имущества. Но если ваш супруг вносил туда значительные средства, например, кап ремонт он вправе требовать компенсацию. Имущественные споры всегда очень индивидуальны, нужно учитывать все тонкости правоприменения.