Добрый день! Получили квартиру по договору соц найма год назад. Неделю назад объявился собственник со свидетельством на руках. Как быть?

Добрый день.
Такая ситуация. Родители получили квартиру по программе переселения и оформили ее на меня(старой я не владел), мы ее сразу продали и купили в другом городе, оформив также на меня. Прилетел полный налог за продажу полученной квартиры, как-то можно избежать оплаты этого налога или уменьшить его.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мало информации.
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
Получили квартиру в субаренду, возможна ли приватизация ее?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Через субаренду маловероятно. Но нужно изучать договор субаренды.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сомневаюсь, что кто то БЕСПЛАТНО передаст Вам жилье в собственность.Приватизировать можно только государственную собственность.
По описанию в вопросе, Вам это не грозит.
Здравствуйте! В 2016 году получили квартиру в новостройке по программе переселения с ветхого аварийного жилья, в 2024 году в декабре месяце приватизировали квартиру, а в 2025 году в июне месяце уже продали её и сейчас в июле месяце 2025 года покупаем другое жильё. Скажите пожалуйста нам нужно платить налог за продажу квартиры? И какой процент? Может можно избежать больших расходов на налог? Что для этого нужно сделать?
Байдак Зоя Михайловна
Налог платить не нужно если проданное жилье было единственным, а покупка состоится в этом же году. Только не забудьте подать декларацию.
Колоколов Евгений Константинович
Подготовьте документы на подтверждение расходов, если есть.
При продаже укажите в договоре максимально обоснованную цену (но не ниже кадастровой × 0, 7).
Для получения налогового вычета при покупке квартиры — сохраняйте все документы о покупке. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос подробнее и при необходимости возьму дело в сопровождение на платной основе.Спасибо за понимание
Добрый день! Взяла квартиру в ипотеку. Дом сдали и сейчас надо оформлять право собственности. Но я хочу подарить маме долю в квартире. Можно как-то это сделать, если квартира в ипотеке?
Лещ Дан Ник
Да, вы можете подарить долю в квартире, даже если она находится в ипотеке, но есть несколько важных моментов, которые нужно учесть:
Таким образом, процесс возможен, но требует соблюдения определенных формальностей и согласований. Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по недвижимости для получения более детальной информации и помощи в оформлении документов.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, нужно платить налог от продажи кооперативной квартиры, если право собственности наступило очень давно на основании выплаты пая, а квартира оформлена в ЕГРН только 2021 году?
Спасибо.
Пушкарева Елена Анатольевна
Дмитриев Алексей Сергеевич
Ситуация сложная, хотелось бы узнать мнение о том, стоит ли подавать в суд:
В 2010 с мужем при двух свидетелях купили дом по частной расписке. В 2014 году супруг подал в суд на признание права собственности на этот дом. Но дело оставили без движения в связи с истребованием судом доказательств там долгого проживания, которое мы не предоставили и дело закрылось. В 2015 году муж приносит домой свидетельство о регистрации дома, которое оформлено на его отца. то что я в шоке - ничего не сказать! Я беременна вторым, жду когда дом станет нашей собственностью, а он оказывается с юристом оформили право собственности на старого владельца, а следом договор купли-продажи только уже на его отца. Но супруг сам приехал на сделку и по доверенности от своего отца совершил сделку купли-продажи дома. Я устроила скандал, и настояла хотя бы на прописке себя и детей в этом доме. В 2018 году мы разошлись и меня с двумя детьми выгнали с пакетом на улицу. Вопрос: стоит ли мне подавать в суд чтобы признать сделку притворной или ничтожной, срок исковой давности у которой 10 лет? Есть ли возможность признать ее незаконной и попросить суд признать право на меня и бывшего супруга?
Пушкарева Елена Анатольевна
Ким Галина Владимировна
На квартиру есть только договор приватизации 1993 года, выделено было 3 доли. в ЕГРН на квартиру нет собственников. Как сейчас лучше зарегистрировать право собственности В РОСРЕЕСТР при этом на одного человека, если при приватизации выделены были 3 доли? 2 собственника откажутся в пользу 3-го
Пушкарева Елена Анатольевна
Ткачев Дмитрий Александрович
Снимали квартиру, в дальнейшем купили ее с использованием материнского капитала. Договор купли продажи оформлен 17.12, право собственности оформлено 20.12, часть денежных средств были перечислены в день сделки ( часть первоначального взноса - наличными) и 22.12 часть по ипотечному договору. Денежные средства по материнскому капиталу будут перечислены 31.12. Согласно договору купли-продажи акт приёма-передачи квартиры будет составлен в течение 14 дней после полного расчета по договору. Правомерно ли то, что продавец требует с нас арендную плату за дни с момента регистрации права собственности до момента подписания акта приёма-передачи квартиры?
Ким Галина Владимировна
Мингазов Юрий Саитгареевич
Всем юристам добрый вечер. В 1994 году отец подарил по договору дарения дочери гараж через нотариуса. После чего прошло время и в 2012 году отец подал иск к администрации о признании право собственности и суд удовлетворил его и он зарегистрировал право в ЕГРН, но он не поставил в известность суд что имеется договор дарения нотариальный.. а дочь не поставил в известность что подал иск. В 2023 году дочь по упрощенной программе пытается приватизировать гараж, но в МФЦ ей говорят что имеется право. Что нам делать, какое заявление я должна написать в суд. подскажите пожалуйста.
ТАК КАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НАПИСАТЬ В СУД.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Исковые требования я бы сформулировал так: 1. Признать не возникшим право собственности отца на гараж, 2. Признать за дочерью право собственности. Обоснование и другие подробности - при личном общении. Пишите в чат или вацап
Ким Галина Владимировна
судебное решение и материалы дела, для полной картины. Решить можно ваш вопрос
Здравствуйте!
В 2016 г открыл наследственное дело. Я наследую по дарственной квартиру, но с тех не оформлял право собственности. В ближайшее время собираюсь этим заняться. На консультации юрист ответил, что ничего страшного в такой задержке регистрации права на свое имя нет. Так ли это?
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. В случае, если Вы подали заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то ничего страшного нет.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Мне не понятно, что значит "наследую по дарственной"? Наследодатель получит квартиру в дар и умер, а Вы являетесь наследником первой очереди? Вы подали заявление о принятии наследства в 2016 году и с тех пор этим не занимались? Так квартиру Вы наследуете или получаете по дарственной? Не ясно
Здравствуйте. Мне нужна помощь. После развода судом установлено право собственности на квартиру 1 /2 с бывшей женой. Прошло уже 13 лет после развода и сейчас она хочет что-то решить со своей долей. Знаю, что консультируется с нотариусом и юристами. Какие у неё могут быть варианты?
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро! Первое- она может определить порядок пользования квартирой, второе- продать, подарить ее. Но для того чтобы продать, она должна вам изначально предложить, если вы откажитесь, то она имеет право продать третьему лицу
Немцев Дмитрий Сергеевич
Отчуждение доли любым законным способом.
Юр. лицо осуществило постройку трехэтажного здания на земельном участке, взятом в аренду у Администрации. Здание построили без существующих разрешений.
Может ли юр. лицо приобрести право собственности на здание и если да, то как?
Ким Галина Владимировна
Может. В идеале - в досудебном порядке, что вряд ли, но не стоит исключать или в судебном порядке.
Дела такого рода относятся к сложной категории. Не стоит забывать, что вы будете судиться с гос. структурой - администрацией, поэтому следует тщательно подготовить доказательственную базу для участия в суде, с учетом всех правовых аспектов спора.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Хубаев Тимур Нугзарович
Иск о признании права собственности на самовольную постройку. Если администрации признает иск либо заключит мировое соглашение.
Могу ли я купить квартиру в ипотеку у бывшего мужа. Квартира была куплена в новостройке в браке, право собственности на квартиру зарегистрировано было после развода.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете купить квартиру, но сначала нужно разобраться, что принадлежит вам (1/2доли или больше) иначе придеться вам переплачивать за своё законное имущество - долю в праве совместной собственности.
Если нужна подробная консультация, составление документов. Обращайтесь
Ким Галина Владимировна
вы можете купить долю в праве, поскольку часть квартиры 1/2 по закону принадлежит вам как совместно нажитое имущество.
Поэтому нужно заявить о разделе имущества в судебном порядке или по соглашению, а по оставшейся доли решить по ситуации - возможно, что выкупать не придется - все имущественные споры индивидуальны.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните. Работаю платно
Молодой человек 40 лет умер. В квартире прописана старенькая 80-летняя мама без оформления наследства и права на площадь. Родственники (два брата) на квартиру не претендуют. Как оформляется квартира, чтобы ввести маму в право собственности?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследники 1 очереди родители, дети, супруг наследодателя. Если она приходится мамой, то может вступить в права наследства у нотариуса в течение 6-месяцев со дня смерти или в сдубеном порядке.
Иск должен быть подан обоснован, доказан.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Когда он умер? Если пол года ещё не прошло то маме нужно пойти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Если прошло то маме нужно признавать право собственности в судебном порядке. Иначе никак, или квартиры будет признана выморочным имуществом

Недвижимость
Нового собственника жилья освободят от долгов предыдущего: что это значит в 2026 году
Юрист
8 апреля 2026
Недвижимость
Семью выгоняют из квартиры за 10 миллионов: её прошлый владелец оказался скамером
Юрист
6 октября 2025
Недвижимость
Печать Росреестра на договоре купли-продажи: зачем нужна и что делать, если её нет
Юрист
25 августа 2025
Недвижимость
🔍ГРАЖДАНЕ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАН И ИХ НЕДВИЖИМОСТЬ В РОССИИ
Юрист
12 июля 2025
Недвижимость
Росреестр предложил штрафовать за отсутствие документов на дома и участки
Юрист
5 июня 2025
Недвижимость
КАК ИЗМЕНИЛАСЬ РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ В ДНР, ЛНР, ЗАПОРОЖЬЕ И ХЕРСОНЕ
Юрист
29 апреля 2025
Недвижимость
Запрет на регистрацию недвижимости в новых регионах вступил в силу
Юрист
19 марта 2025
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.