Оплата работникам общепита в праздничные дни?

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником общепита. Мне проставлены смены в нерабочие праздничные дни с 1 по 8 января, но оплата в двойном размере будет производиться только в 1, 2 и 8 числа, разве не должны все дни данного периода быть оплачены в двойном размере при почасовой ставке?

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

В соответствии с трудовым законодательством России, работа в выходные дни или нерабочие праздничные дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере (согласно статье 153 Трудового кодекса РФ). Новогодние праздники в России проходят с 1 по 8 января (согласно статье 112 Трудового кодекса РФ). Все эти дни считаются нерабочими праздничными днями. Следовательно, если сотруднику назначено работать в эти дни, каждый день должен оплачиваться в двойном размере. Кроме того, постановление Конституционного суда от 28 июня 2018 года (№26-п) устанавливает, что если зарплата сотрудника включает не только ежемесячную ставку, но и компенсационные и стимулирующие выплаты, то эти выплаты также должны учитываться при расчёте оплаты за работу в выходные и праздничные дни.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Однозначно должны.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

все дни

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"