Добрый день, подскажите пожалуйста , как поступить в моей ситуации.Я родила ребёнка, в срок с момента развода менее 300 дней. Есть биологический отец, с которым брак не заключён. При обращении в ЗАГС, сотрудники отказываются указывать в регистрации свидетельства о рождении биологического отца, хотя он явился для установления отцовства. Мне сказали ,что запишут отцом моего бывшего мужа по закону о трёхсот днях, но я категорически против, как и бывший муж. Правомерны ли действия сотрудников ЗАГС? Как можно решить данный вопрос без суда?
Правомерно. Они обязаны вписать в свидетельство вашего бывшего мужа. Сразу после получения свидетельства о рождении подавайте заявление об оспаривании отцовства. Приглашайте в суд бывшего супруга, который подтвердит прекращение фактических отношений с вами более одного года, а вы подтвердите ваши отношения с биологическим отцом на данный период. При необходимости можете провести экспертизу.
Другого способа к сожалению законом не предусмотрено.
Здравствуйте! Действия сотрудников ЗАГС правомерны. Необходимо обращаться с иском об оспаривании отцовства и тогда же устанавливать отцовство. Необходимым доказательством является копия актовой записи о рождении ребенка. Произвести запись о рождении ребёнка необходимо, в ней будет указан бывший супруг. Нахожусь в Краснодаре, можете обратиться ко мне.
Доброе утро! Необходимо обратиться с иском в суд, по вашему месту жительства или месту жительства биологического отца, об установлении отцовства. Если необходимо обращайтесь за составлением иска и представление интересов по необходимости
Сотрудники ЗАГСа отказали правомерно. Вам нужно подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и исключении мужа из актовой записи. Могу подготовить исковое заявление, если хотите. Работаем дистанционно.
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.
Если нужна помощь в составлении иска пишите в личное сообщение.
Здравствуйте.
Совершенно верно поступили сотрудники ЗАГСа.
Ваше право установить отцовство в судебном порядке вне зависимости от возраста ребёнка.
Здравствуйте
Действия сотрудников правомерны. Установить отцовство вы можете лишь в судебном порядке
У меня самого была такая же ситуация. За одно заседание было решено и без проведения экспертизы.
Обязательно ли на суде присутствие бывшего мужа? И в какой суд обращаться по месту регистрации матери или по месту рождения ребёнка ( разные регионы)?
По вашему месту жительства. Если вам это удобно.
Советую следующее: биологический отец к вам предъявляет иск об установлении отцовства по месту вашего жительства, в качестве 3-го лица будет ЗАГС и бывший супруг. Бывший муж может не являться в суд, направив свое согласие с иском биологического отца.