Купил машину а владелец оказался мертвый, можно ли ее как то поставить на учёт на себя ? договор купли продажи есть, данные мертвого собственника тоже есть.
Здравствуйте.
В ГИБДД вы авто не поставите на учёт если договор купли-продажи был подписан при жизни собственником авто, а потом он умер. Если договор купли-продажи был заключён через посредника, а на момент его подписания собственника уже не было в живых.
Во всех случаях сведения о смерти собственника авто во всё органы поступают достаточно быстро.
Пытаться поставить авто, вы, конечно, можете, но вряд ли получится без последствий. Никто рисковать не будет.
Самый оптимальный способ - в судебном порядке.
Обращайтесь
Здравствуйте! А кто вам такой договор предоставил, к тому гражданину и претензии предьявляйте. Об учёте можно сразу забыть! Деньги уплаченные надо с перекупа взыскивать. Пока наследники умершего владельца не вступили в права на этот автомобиль. А как вступят, они в суде признают договор покупки автомобиля ничтожным. Последствия такого признания: возврат автомобиля наследникам и компенсация им всех судебных расходов, без возмещения расходов на покупку и эксплуатацию автомобиля. Так что в каком то мире и могут быть варианты, но не в правовом точно!
Здравствуйте! Если подпись продавца автомобиля реальная, то препятствий для регистрации автомобиля нет. Если автомобиль арестован, то подаётся иск о снятии автомобиля с ареста (описи). Такой иск предъявляется к наследникам умершего. В качестве 3-гл лица выступает орган ГИБДД.
Скорее всего на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия. Попробуйте, если договор купли-продажи был оформлен до смерти собственника. В противном случае, сможете зарегистрировать только по договоренности с наследниками и только после принятия ими наследства.
Если сделка состоялась при жизни владельца, то проблем нет. ВЫ дугом случае - только через наследников.
Здравствуйте
В этом мире можно сделать всё, обращайтесь на возмездной основе через Ватсапп