Здравствуйте. В 1999 году родила ребёнка, в 2001 была лишена родительских прав. В 2007 родила второго. Про маткапитал тогда ничего не узнавала. Подскажите. Был ли положен? И если да, есть ли возможность получить сейчас
Здравствуйте! В 2007 году в понимании законодательства у вас к учёту не мог быть принят родившийся ребёнок для получения права на сертификат материнского капитала. Такое право перешло к отцу ребёнка. На данный момент этот отец ребёнка вправе воспользоваться правом на материнский капитал ( при отсутствии указанных в законе ограничений). При наличии же ограничений права на материнский капитал не возникло ни у одного из родителей родившегося в 2007 году ребёнка. Причина - лишение родительских прав на первого ребёнка.
В 2007г. маткапитал выделяли при рождении 2-х детей. Но, т.к. вы были лишены родительских прав, то по факту у вас был 1 ребенок. Следовательно, маткапитал вам не положен и на его получение у вас нет права.
Добрый день. Нет, материнский капитал на второго ребенка вам не положен, т.к. юридически у вас только один ребенок, ребенок в отношении которого вы лишены родительских прав не учитывается.
Обратитесь в пенсионный фонд по своему месту жительства
Здравствуйте.
Нет, не положен